В том-же самом законе говорится, что такие граждане подлежат призыву (не только воинскому учету).

• г. Москва

Пантюшову Олегу Викторовичу. Уважаемый независимый юрист, несколько разочарована Вашим ответом на вопрос № 207520.

Вы наврное шутите. В том-же самом законе говорится, что такие граждане подлежат призыву (не только воинскому учету).

ст. 8 говорит о том, кто обязан/не обязан состоять на учете. Статья 22 говорит о том, кто не подлежит призыву.

Возможно Вы имеете в виду какие-то другие законы, неизвестные мне. Буду признательна, если дадите ссылку.

Внимательно почитайте:

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

воинской обязанности и военной службе"

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан: постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" не освобождает постоянно проживающих за пределами Российской Федерации граждан от призыва на военную службу. Однако механизм осуществления призыва указанных граждан на сегодняшний день не разработан.Поэтому будьте спокойны за своего малыша. С вас "магарыч" (шутка).

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон О воинской обязанности и военной службе, Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат: а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Поэтому вопрос: до 27 лет или 27 лет включительно?

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 1. Воинская обязанность

1. Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане) предусматривает: воинский учет;

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

... постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Отменяет ли статья 8 действие статьи 1 (Воинскую обязанность) для лиц с ПМЖ за пределами РФ?

В федеральном законе написано, что после 27 лет уже не призывают на военную службу. Но ходят слухи, что теперь после 29 не призывают. Это правда?

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Фз-53 о воинской обязанности и военной службе ст. 22 п.1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе).

в законе пишут в возрасте от 18 до 27 лет непонятна трактовка закона, до 27 лет включительно или по достижении 27 лет чем руководствоваться при попытке получения военного билета при наступлении 27 лет? или же могут призвать до достижения 28 лет?

Немного странный вопрос, но мнения знакомых разделились. Мне исполнилось 27 лет в ноябре прошлого года. Подпадаю ли я под призыв? В О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ не написано "включительно":

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Подпадаю ли я под призыв? Считать ли "до" верхней границей призыва, или возможность сохраняется до 28 лет? Дело в том, что я поменял прописку и обязан явиться в военкомат для постановки на учет по новому месту жительства. Если закон не в мою пользу, то что будет в случае непостановки на учет на новом месте жительства? Спасибо.

В статье 22, ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ". написано:" 1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);..."

И у меня возник вопрос, 27 лет ВКЛЮЧИТЕЛЬНО или нет?

Знакомый милиционер сказал, что в 27 лет забрать в армию могут (что до 28 лет). Так ли это?

P.S. Мы "уклоняемся".

Заранее благодарю.

С уважением,

Ольга.

Многоуважаемые юристы!

В марте 2003 года мне исполнилось 27 лет. Могут ли меня призвать на военную службу сейчас?

Если следовать правилам русского языка, "до 27 лет" означает, что возраст хоть один день после достижения 27 лет уже не попадает под действие данного Закона.

Как-то иначе можно ли тратовать этот пункт?

Ранее в Армии не служил.

(ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Раздел IV. Призыв граждан на военную службу

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие

в запасе);).

Заранее спасибо за ответ.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой,

дедушкой, бабушкой или усыновителем, или отсутствуют другие лица, обязанные по закону

содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан,

призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Посоветуйте подалуйста что можно сделать здесь? Очень хочу служить и не берут РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июня 2014 года г. Каргат

Чулымский районный суд в составе

Председательствующего А. А.Асановой

При секретаре Т.А. Муравьевой

Рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Фокина Матвея Ивановича о признании незаконным отказа отдела военного комиссариата Новосибирской области по г. Каргату, Каргатскому и Убинскому району в переводе из отделения граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил РФ на учет в отделение граждан, подлежащих призыву в Вооруженные Силы РФ.

УСТАНОВИЛ:

Фокин М.И. обратился в суд с заявлением о признании незаконным отказа отдела военного комиссариата Новосибирской области по г. Каргату, Каргатскому и Убинскому району в переводе из отделения граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил РФ на учет в отделение граждан, подлежащих призыву в Вооруженные Силы РФ.

В судебном заседании Фокин М.И. поддержал заявление и пояснил, что он 09.10. 2006 года согласно гр.1 Расписания болезней военно-врачебной комиссией был признан «В»-ограниченно годным к военной службе, освобожден от призыва и переведен в запас Вооруженных Сил РФ, что подтверждается записями, сделанными в военном билете.

В августе 2013 года он написал заявление в Убинский военкомат с просьбой переосвидетельство? Вания его состояния здоровья.

20 августа 2013 года ВВК он был признан «А»-годным к военной службе без ограничений.

На основании заключения военно-врачебной комиссии им на имя начальника Отдела военного комиссариата было написано заявление о переводе его на учет в отделение граждан, подлежащих призыву в Вооруженные Силы РФ и призыву его на действительную военную службу. Однако 06.11.2013 года он получил отказ.

В соответствии с п. «а» ч.1.ст.23 Закона от призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

Считает, что согласно ст.59 Закона, граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР «О всеобщей воинской обязанности» и Законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», пользуются данными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действии или до исчезновения их оснований.

Статьей 59 Конституцией РФ провозглашена, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Право на реализацию гражданином РФ конституционного долга и обязанности по защите Отечества закреплено в преамбуле Федерального Закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ « О воинской обязанности и военной службе».

В соответствии с ч.1 ст.22,ст.8 данного Закона, призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Просит суд признать незаконным отказ отдела военного комиссариата Новосибирской области по г. Каргату, Каргатскому и Убинскому району в перевести его на учет в отделение граждан, подлежащих призыву в Вооруженные Силы РФ из отделения граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил РФ.

Военный комиссариат Новосибирской области, структурным подразделением которого является отдел по г. Каргат, Каргатскому и Чулымскому районам, возражает против удовлетворения заявления Фокина М.И.

В своем отзыве представитель военного комиссариата Новосибирской области Ряполова А.Ю. указала, что заявление Фокиным М.И. подано в суд с нарушением трехмесячного срока, уважительных причин, пропуска установленного законом срока в заявлении не указано.

Подпунктом а пункта 1 статьи 23 Закона «О воинской обязанности и военной службе» определено, что граждане, признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от призыва на военную службу.

В силу пунктов 1, 4 статьи 52 Закона указанные граждане зачисляются в запас Вооруженных Сил Российской Федерации. При этом изменение в состоянии здоровья лица, признанного ограниченно годным к военной службе и зачисленного в связи с этим в запас, не является основанием для призыва этого лица на военную службу, поскольку в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Закона, призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Пунктом 17 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663 во исполнение пункта 4 статьи 26 Закона, установлено, что при наличии оснований, предусмотренных Законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу. Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.

Таким образом, в силу прямого указания в законе, вопрос о призыве и освобождении от призыва на военную службу рассматривается один раз и только в отношении граждан, не пребывающих в запасе.

Кроме того, приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 г. № 400 предусмотрен только порядок передачи граждан в запас, обратного порядка законодательством не определено.

Статьей 59 Конституции Российской Федерации определено: «защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом».

Соответственно статья 59 Конституции содержит в себе обязанность, а не право, которая осуществляется в соответствии с Федеральным законом.

Поэтому представитель военного комиссариата Новосибирской области Ряполова А.Ю. считает, что отказ в переводе Фокина М.И. на учет в отделение призыва основан на нормах действующего законодательства, а права Фокина М.И. при этом не нарушены.

Огласив материалы гражданского дела, суд считает, что заявление Фокина М.И. не подлежит удовлетворению.

Отделом военного комиссариата Новосибирской области по г. Каргату, Каргатскому и Убинскому району 06.11.2013 года, 04 июня 2014 года Фокину М.И. было отказано в призыве на срочную военную службу со ссылкой на то, что 09.10.2006 года он был переведен в запас.

Из военного билета Фокина Матвея Ивановича следует, что он 09.10. 2006 года ВКК Убинского района он признан «В»-ограниченно годным к военной службе, освобожден от призыва.

Согласно п. 1 ст. 22 Федерального закона О воинской обязанности и военной службе призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

В соответствии с п.п. а пункта 1 статьи 23 Закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от призыва на военную службу.

В соответствии с п.п. 4 п. 1 ст. 52 Федерального закона О воинской обязанности и военной службе эти граждане зачисляются в запас Вооруженных Сил Российской Федерации.

Решением медицинской комиссии Убинского района от 20.08.2013 года он признан «А»-годным к военной службе.

Статья 59 Конституции Российской Федерации предусматривает долг и обязанность, а не право гражданина Российской Федерации нести военную службу в соответствии с федеральным законом.

Согласно требованиям Федерального Закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ « О воинской обязанности и военной службе» Фокин М.И. по состоянию здоровья был освобожден от обязанности нести военную службу и переведен в запас Вооруженных Сил РФ.

Таким образом, Фокин М.И. пребывает в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, и он согласно п.1 ст.22 Федерального закона О воинской обязанности и военной службе не подлежит призыву на военную службу.

Поскольку действующим законодательством не предусмотрен порядок перевода граждан из запаса обратно в категорию граждан, подлежащих призыву на военную службу, отказ отдела военного комиссариата Новосибирской области по г. Каргату, Каргатскому и Убинскому району 06.11.2013 года, 04 июня 2014 года Фокину М.И. в призыве на срочную военную службу является обоснованным.

Руководствуясь ст.258 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении заявления Фокина Матвея Ивановича о признании незаконным отказа отдела военного комиссариата Новосибирской области по г. Каргату, Каргатскому и Убинскому району в переводе из отделения граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил РФ на учет в отделение граждан, подлежащих призыву в Вооруженные Силы РФ отказать.

Решение может быть обжаловано и опротестовано в Новосибирский областной суд в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

А как же [Закон О воинской обязанности и военной службе] [Статья 34]

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать: военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы; военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев; граждане, пребывающие в запасе; граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование; граждане женского пола, не пребывающие в запасе; другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.

Граждане, поступившие в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования, заключают контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 2 статьи 35 настоящего Федерального закона.

Контракт о прохождении военной службы также вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации.

2. Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать: граждане в возрасте от 18 до 40 лет; иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет.

На чем основано требование вставать на учет в военно учетном столе вуза?

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету нет ни слова об этом.

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.09.2005 N 125-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение