В том-же самом законе говорится, что такие граждане подлежат призыву (не только воинскому учету).

• г. Москва

Пантюшову Олегу Викторовичу. Уважаемый независимый юрист, несколько разочарована Вашим ответом на вопрос № 207520.

Вы наврное шутите. В том-же самом законе говорится, что такие граждане подлежат призыву (не только воинскому учету).

ст. 8 говорит о том, кто обязан/не обязан состоять на учете. Статья 22 говорит о том, кто не подлежит призыву.

Возможно Вы имеете в виду какие-то другие законы, неизвестные мне. Буду признательна, если дадите ссылку.

Внимательно почитайте:

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

воинской обязанности и военной службе"

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан: постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" не освобождает постоянно проживающих за пределами Российской Федерации граждан от призыва на военную службу. Однако механизм осуществления призыва указанных граждан на сегодняшний день не разработан.Поэтому будьте спокойны за своего малыша. С вас "магарыч" (шутка).