Как составить заявление на отмену судебного приказа, если срок с момента вынесения приказа истек?

• г. Белгород

Как составить заявление на отмену судебного приказа, если срок с момента вынесения приказа истек?

Ответы на вопрос (15):

Уточните пожалуйста, вы получали судебный приказ или нет?

Нет, приказ не получали, т.к. проживаем не по месту регистрации.

Тогда нужно писать заявление об отмене приказа и заявление о восстановлении сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ. Вам необходимо доказать, что вы приказ не получали по уважительным причинам.

Когда узнали о нём?

Узнали тогда, когда судебные приставы заблокировали карту Сбербанка.

Здравствуйте!

Вам необходимо подать заявление об отмене судебного приказа и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Срок считается не с момента вынесения судебного приказа, а с момента его получения. Вам нужно уточнить свой вопрос

Мы его вообще не получали, т.к. проживаем не по месту регистрации.

Мария, главное не занимайтесь самодеятельностью и все получится.

Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения на него мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов или обычных «отписок» без ссылки на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, исходя из положений статей 23, 121-128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), судебный приказ о взыскании с должника долга по заявлению взыскателя долга ему выдает Мировой судья.

Во-вторых, для того, чтобы через Мирового судью отменить судебный приказ, Вам нужно сначала внимательно самой ознакомиться с положениями статей 128, 129, 112 ГПК РФ и с разъяснениями Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве”.

В-третьих, далее Вы сами или с помощью юриста на основании статьи 128 ГПК РФ оформить надлежащим образом в адрес Мирового судьи, который вынес этот судебный приказ, письменные возражения относительно исполнения судебного приказа.

[b]Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.[/b]

В-четвертых, если Вы пропустили срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, по уважительным причинам, то Вы вправе на основании статьи 112 ГПК РФ подготовить в адрес Мирового судьи письменное ходатайство о восстановлении для Вас этого срока, приложив к этому письменному ходатайству письменные доказательства, что Вы пропустили срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, именно по уважительным причинам.

В-пятых, после получения от Вас письменного возражения относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока для обращения с этим письменным возражением Мировой судья вынесет Определение или об отмене судебного приказа, или об отказе отменить судебный приказ.

В-шестых, на Определение Мирового судьи об отказе отменить судебный приказ можно при наличии законных оснований подготовить с помощью юриста Частную жалобу с учетом положений статей 331-333 ГПК РФ.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист или адвокат, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу, а также:

1 Копию Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства на основании этого судебного приказа.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос 20753357 с минимальной нужной информацией было для Вас полезным.

Пишем сначала:

1. Ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа

2. Затем само возражение относительно исполнения судебного приказа

Если не получали судебный приказ, то можно его ещё отменить. Для этого направляйте заявление о восстановлении сроков и возражения.

Необходимо вместе с заявлением об отмене приказа составить и направить заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Письменно, лучше всего через юриста. Выбирайте любого и пишите в личку

Добрый день!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.