Как отменить право собственности на машину, проданную по договору купли-продажи перед разводом в 15 году?

• г. Воронеж

В 15 году перед разводом, чтобы не делить машину с супругой, (продал) её брату по договору купли-продажи. Сам на ней продолжал ездить как и ранее. Сейчас у брата за долги её решили отнять приставы. Денег за неё я не получал, а соответственно и право собственности у него не возникло. Как лучше отыграть ситуацию с отменой права собственности на неё у него. Он готов сказать и написать любую бумагу для этого.

Ответы на вопрос (5):

Ничего у вас не получится.

Никак.

Как следует из Ваших слов Вашего текста, был договор купли продажи. Хоть Вы денег и не получали, но машина была оформлена на Вашего брата в собственность, именно поэтому приставы её и решили продать в счёт задолженности (иначе, если бы она не принадлежала Вашему брату, то на неё исполнительное производство бы и не действовало).

То что Вы не получали деньги не имеет смысла.

Фактически Вы собственником данного авто уже не являетесь, по договору купли-продажи брат собственник и на него возложено бремя регистрации авто и последующая ответственность как административная, уголовная так и гражданская. Даже если он скажет что данный договор был фиктивным, то это ничего не изменит. Суд примет эти доводы как уйти от ответственности и всё. Кроме того для регистрации авто в ГИБДД необходим лишь только договор купли-продажи, авто и новый собственник.

Подскажите пожалуйста, машина ещё не у приставов, а у меня. И они её вряд-ли найдут скоро. Но это так отступление от темы. А разве нельзя составить договор о рассрочке платежа задним числом. Ну что он хотел выплатить частями, но не выплатил мне. И это ведь правда.

Такие условия, как минимум, должны были быть отражены в договоре купли-продажи

Он уже собственник