Мистериозный звонок из судебного департамента - долги, приставы и мошенничество - что делать?

• г. Москва

Мне сегодня утром пришло странное смс на имя моей матери и написали ещё старый адрес нашего проживания, где мы жили почти 20 лет назад. Я перезвонила по этому номеру, мне представилась какая-то женщина из судебного департамента, назвала свое ФИО, якобы моя мать не выполнила условия какого-то судебного приказа и на следующей неделе к нам приедут приставы для описи имущества, что она мой номер нашла по сводкам МВД и передаст его приставам и участковому. У нас действительно есть долги, но как мне расценивать этот звонок с смс? Это мошенники? Или это действительно звонили из судебного департамента и к нам приедут приставы на следующей неделе? Если это мошенники, то откуда они могли узнать наши данные старого проживания и номер телефона мой? Как вообще должны уведомлять о том, что приедут взыскивать имущество?

Ответы на вопрос (8):

Это коллекторы, они любят называться всякими "департаментами". Так что с ними общаться точно не стоит. Все вопросы решайте через суд.

Ну я посмотрела на сайте суда, у моей матери только взыскание долгов за квартплату и за кредит в 2022 году, никакого приказа о взыскание имущества нет, я не знаю просто как мне реагировать, пугаться или нет, чем вообще занимается судебный департамент? Разве они не должны были прислать официальную бумагу, вместо звонков с смс?

Судебный департамент таким не занимается, звонки и смски игнорируйте.

Сначала проверьте на сайте ФССП - есть ли некая задолженность...

На сайте суда, фссп можно посмотреть. На сайте суда, если приказ, то информации может не быть.

Здравствуйте. Судебный департамент обеспечивает деятельность судов. Грубо говоря, это завхоз. Он не занимается взысканием задолженности

Коллега сказал, это могут быть коллекторы.

Напишите, в службу судебных приставов (они коллекторами занимаются), что некто, прикрываясь именем суда, пытается взыскать долги, дайте номер телефона. Разберутся

Это мошенники, не ведитесь.

Добрый день!

Ранее я ответил на аналогичный Ваш вопрос 😃☝