Мистериозный долг - Кредит из 2005 года вновь требуют оплатить после 13 лет

• г. Златоуст

В 2005 г брала кредит на сумму 5070 р, десять платежей проплатила по 650 р. и всё.В 2013 г. мне позвонили и сказали, что я по этому договору должна 4600, я заплатила, все чеки на руках. В январе 2016 г. позвонили коллекторы и по сей день требуют заплатить долг 6000 р. В банке никакой информации не лают, говорят всё ушло в архив.

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности прошел, можете не платить.

если ушло в архив, то долг скорее всего списан

коллекторов игнорируйте - по новому закону их деятельность ограничена

будут наглеть - в суд с иском о взыскании морального вреда за нарушение неприкосновенности частной жизни - ст. 152.2 ГК

Уважаемая Ольга! Обращаю Ваше внимание, что в пункте 51 Постановления от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что

Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Рекомендую подготовить и подать заявление - претензию об отзыве своего согласия банку на обработку своих персональных данных и параллельно заняться подготовкой искового заявления о компенсации морального вреда причиненного передачей персональных данных с целью взыскания просроченной задолженности.

При наличии затруднений в выполнении таких действий рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию, в том числе, и для согласования порядка и условий оказания юридических услуг, направленных на разрешение спорных правоотношений в Вашу пользу. Желаю успеха.

P.S. Закон о коллекторах принят ГД РФ в первом чтении. http://izvestia.ru/news/609760