Необходимость подписания целевого договора для оформления индивидуального графика обучения - правомерность и дальнейшие действия
199₽ VIP

• г. Симферополь

Я получил работу по специальности, мне требуется индивидуальный график обучения.

В нормативных актах ВУЗа описано одно из требований, под которое я попадаю: "Трудоустройство по специальности (специализации), получаемой в Университете"

В ВУЗе потребовали подписать целевой договор, который может быть расторгнут в любое время, и в течение которого никто никому ничего не должен платить. Данный договор требуется для оформления индивидуального графика обучения, хотя ранее (в прошлом году) требовалась лишь справка с места работы.

Ранее, я сказал работодателю (как я думал и как должно быть), что без проблем смогу оформить индивидуальный график обучения. Теперь получается так, что всё усложнилось и тем самым подставляю работодателя

Я не знаю как правильно поступить в данной ситуации. Считаю подход ВУЗа в этом случае - неправомерным. Он не зафиксирован ни в одном из нормативных актов, а целевой договор "без обязательств" может отпугнуть работодателя.

Насколько правомерен такой подход со стороны ВУЗа? К чему требуется, если так можно выразиться, этот фиктивный целевой договор? И как далее поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Не бывает целевых договоров без обязательств. Обязательства и заказчика, и учащегося урегулированы ст. 58, ст. 71.1 ФЗ РФ "Об образовании". Право на индивидуальный график обучения предусмотрен ст. 34 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве". Для индивидуального графика не требуется заключать целевой договор.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дело не в названии договора, а в его содержании. Название закону это не противоречит.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.34 закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучающимся предоставляются академические права на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами.

Поэтому образовательное учреждение вправе издать локальный нормативный акт о порядке использования такого графика, в том числе предусмотреть заключение договора, устанавливающего права и обязанности сторон.

Здравствуйте 🤝 Кирилл

Действительно, в нормативном акте - статья 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" указано, что ВУЗ МОЖЕТ предоставить индивидуальный график обучения.

———————

Если ВУЗ требует от вас подписать целевой договор на обучение, то я считаю, что он не имеет права требовать его подписания.

Целевой договор всегда предполагает «возмездность», он не может быть безвозмездным

————————

Сходите на встречу к проректору ВУЗа по учебной части, поясните ситуацию. Я думаю, что Вам предоставят индивидуальные график посещения занятий

————————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте! Вуз действительно имеет право устанавливать собственный порядок предоставления индивидуального графика обучения, в том числе требовать заключение договора. (Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023) Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования) Однако на практике обычно достаточно предоставить справку с места работы.

Целевой договор подразумевает определенные обязательства сторон, поэтому "фиктивный" целевой договор выглядит странно.

Я бы посоветовал обратиться к руководству вуза (проректору по учебной работе) и уточнить, действительно ли нужен целевой договор для индивидуального графика в вашем случае.

Объяснить ситуацию и сказать, что целевой договор без обязательств выглядит странно и может отпугнуть работодателя.

Предложить альтернативу в виде справки с места работы, как это было раньше.

Если настаивают на целевом договоре, попросить предоставить его проект для согласования с работодателем.

Если и это не помогает, можно обратиться в вышестоящие инстанции с жалобой о неправомерном требовании со стороны вуза.

Главное - вести конструктивный диалог, объяснять свою позицию и искать компромисс.

Обязательства и заказчика, и учащегося урегулированы ст. 58, ст. 71.1 ФЗ РФ "Об образовании". Право на индивидуальный график обучения предусмотрен ст. 34 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве". Для индивидуального графика не требуется заключать целевой договор.