Отказывают в услуге сделать ключи.
199₽ VIP

• г. Тула

Отказывают в услуге сделать ключи.

Ответы на вопрос (10):

Если те, кто этим занимается в виде деятельности - можете обязать через суд, если он не докажет невозможность оказания услуги Вам.

Здравствуйте, Дмитрий! Если в одном месте отказывают, Вы можете обратиться к любому другому исполнителю, чтобы оказали эту услугу (ст.779-783 ГК РФ). Хотя корректнее здесь говорить о выполнении работы, т.к. будет овеществленный результат.

Здравствуйте, Дмитрий!

Петей решения вопроса два:

1) Для изготовления ключей братиться к другому подрядчику.

2) Обратиться в суд с иском о принуждении к заключению договора подряда по изготовлению ключей. Деятельность по изготовлению ключей является публичной офертой (предложением) (п. 2 ст. 730 ГК РФ). В силу ст. 426 ГК РФ подрядчик имеет обязанность оказать услугу любому обратившемуся к нему лицу.

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Вы уточните свой вопрос, что бы не потратить деньги в пустую.

2)Отказываю сделать ключи где, в чем?

3)Причина отказа ясна или нет, письменно или устно.

4)Вы можете для детальной консультации выбрать юриста и мы с удовольствием вам поможем.

ст. 779 ГК РФ.

В данном случае Вам не могут отказать в представлении услуги.

Если это юрлицо, подавайте жалобу в Роспотребнадзор.

Далее, можете подать иск в суд, правда это ничего не даст, моральный вред копейки, больше времени потратите.

- см. ст. 426, 779 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

Если на товар (результат работы) должен быть установлен в соответствии с пунктами 2, 4 статьи 5 настоящего Закона срок службы или срок годности, но он не установлен, либо потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация о сроке службы или сроке годности, либо потребитель не был проинформирован о необходимых действиях по истечении срока службы или срока годности и возможных последствиях при невыполнении указанных действий, либо товар (результат работы) по истечении этих сроков представляет опасность для жизни и здоровья, вред подлежит возмещению независимо от времени его причинения.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, вред подлежит возмещению в случае его причинения в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю, а если день передачи установить невозможно, с даты изготовления товара (окончания выполнения работы).

Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего.

Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.

4. Изготовитель (исполнитель) несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.

5. Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

В данном случае, с правовой точки зрения, в силу ст 14.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение прав потребителей.

В этой связи то, что Вам отказывают в услуге изготовления ключей предусмотрена ответственность за отказ потребителю оказании услуг и совершение такого правонарушения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей (ст.14.8 Закона).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Вы вправе обратиться в Управление Роспотребнадзора и письменную жалобу в простой письменной форме для проведения проверки и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ). Срок ответа 30 дней.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Дмитрий!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

К сожалению, Вы не указали обстоятельства дела, в том числе, кто отказывает и по какой причине, поэтому можно только предполагать, какой у Вас вопрос и ответить общими положениями.

Например, если речь идет об услуге, которая предоставляется всем, является общедоступной и публичной, то применяются положения закона о публичном договоре. Согласно ст.426 ГК РФ:

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

По поводу отказа от оказания услуги в данной статье указано следующее:

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается

Если исполнитель необоснованно отказывает в оказании услуги, то Вы вправе требовать заключения договора, в том числе, в судебном порядке. Это указано в ст.445 ГК РФ:

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Соответственно, цена такой услуги должна быть одинаковой для всех потребителей.

Если Вы являетесь потребителем (заказываете услугу для личных нужд), то в случае отказа можно также обратиться с жалобой в Роспотребнадзор для привлечения потенциального исполнителя к административной ответственности.

С уважением.

Согласно ст.426 ГК РФ:

Отказать не могут, можете подавать жалобу, а так же обратиться в суд

Добрый день. Вы не уточнили кто вам отказывает в услуге выдачи ключей и являются ли ключи ключами от вашего помещения. Отказать могут в выдаче ключей обслуживающие организации, например, если вы не являетесь жильцом парадной, от которой просите сделать ключ или просите ключ от помещения, к которому вы отношения не имеете. Если речь идёт о дубликате ключей там, где их изготовливают, то отказать вам не могут, так как вы являетесь потребителем и автоматически становитесь участником публичного договора в силу ст.426 ГК РФ,а отказ от любого договора в одностороннем порядке не допускается. Если вам отказали как потребителю, то можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой. Если вам отказали в организации, изготавливающей ключи для жильцов и вы имеете право доступа в это помещение, то можете обратиться в прокуратуру а порядке ст.10 ФЗ "О прокуратуре" для проведения проверки потыакму ограничения доступа в помещение принадлежащее вам. Вы не лишены возможности обратиться и в суд в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ,в зависимости от ситуации, либо по ФЗ 2300 "О защите прав потребителей" либо негаторный иск по устранению препятствия пользования помещением, на пользование которым у вас законные права.