Вопрос о выплате заработной платы при неофициальной работе - что делать в случае увольнения?

• г. Екатеринбург

Работал не официально, при увольнении возникает вопрос о выплате заработной платы, как мне поступить если я на юг отдал у них не официально?

Ответы на вопрос (3):

В судебном порядке устанавливать отношения трудовыми и взыскивать заработную плату,-ст. 131, 132 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Постараюсь разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, если Вы работали именно неофициально (без заключения трудового договора), то и уволить Вас с работы, исходя из положений Трудового кодекса РФ, не могут.

Во-вторых, если у Вас имеются надлежащие доказательства для суда, что Вы работали в этой организации именно по трудовому договору, не заключенному с Вами этой организацией, то Вы вправе на основании статей 16, 67 Трудового кодекса РФ обратиться в суд с иском, оформленным Вам юристом, который специализируется по трудовым спорам, о заключении с Вами трудового договора этой организацией.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист или адвокат, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Желаю Вам удачи.

Если работали неофициально, то вопрос об увольнении не стоит... далее если вам выдали заработанные деньги и вы довольны - хорошо... если не заплатили. То в суд, устанавливать трудовые отношения, период работы и размер задолженности по зарплате... обратитесь к юристу...