Вопрос - Как мужу, находящемуся в МЛС, вступить в наследство без оформления доверенности на чье-либо лицо после смерти матери?

• г. Тольятти

У моего мужа месяц назад умерла мама. Он является единственным наследником первой очереди. Дело в том, что сейчас муж находится в МЛС, отбывать срок ещё 1 год. Как он лично может вступить в наследство без оформления доверенности на чьё-либо лицо?

Ответы на вопрос (1):

Лично ваш муж сможет заняться этим вопросом через год, когда выйдет. Но тогда ему нужно будет решать вопрос в суде о продлении срока для принятия наследства. Полагаю, что нет такой необходимости. Сейчас ваш муж делает на вас доверенность, удостоверяет её у начальника колонии (это приравнивается к нотариальному удостоверению), и вы спокойно оформляете на него наследство у того нотариуса, где умерла свекровь.