Возможные проблемы с выпиской - отец просит временную прописку своей семьи в моей квартире

• г. Мурманск

У моего отца другая семья. Он просит временно прописать его жену и несовршеннолетних детей в квартире, собственником которой я являюсь. Была на бесплатной консультации юриста, он мне сказал, что могут возникнуть проблемы с выписке, что это будет происходить через суд и прокуратуру и я буду являться ответчиком. Так ли это?

Ответы на вопрос (14):

Нет, это не так. Временная регистрация автоматически прекращается по истечении ее срока.

Вас совершенно неверно проконсультировали. Собственник в любое время по своему усмотрению может снять временно зарегистрированных с учёта просто обратившись в паспортный стол с заявлением об их выезде.

Здравствуйте, временно прописать - это оформить временную регистрацию на определённый срок? Если так, то они автоматически выпишутся, когда закончится срок регистрации. Если "временно" сделать постоянную регистрацию, то тут два варианта, либо они сами выпишутся (добровольно), либо через суд. Главное в этой ситуации понимать, что на основании положений жилищного законодательства (к примеру, ст. 31 Жилищного кодекса РФ), они после регистрации имеют право пользования жилым помещением, и могут через суд вселиться в жилое помещение, если вы будете препятствовать. В данном случае вам придётся подавать встречный иск о снятии их с регистрации и выселении.

Получается мне нужно взять у них расписку, что они могламнв что будут выписаны по лелнчании срока?

Добрый день.

Нет, в таких ситуациях расписка не оформляется, расписка в имущественных отношениях применяется, а здесь лишь право на временное проживание. После истечения срока временной регистрации они утратят право пользования жильем, в связи с чем обязаны будут освободить жилое помещение. Вот если добровольно не освободят, то тут только через суд решать вопрос.

Не надо вам ничего с них брать. Можете просто договор заключить о том что такие такие-то вселяются на срок такой-то и регистрировать и регистрируете их временно, если они раньше съедут Вы можете их раньше выписать.

По окончании регистрации автоматически они будут сняты

Здравствуйте!

Это только в случае с постоянной пропиской. А временная регистрация дается на определенный срок после чего вы их спокойно выписываете

Здравствуйте, уважаемая Дина Александровна!

Постараюсь разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, в России уже 30 лет не прописывают граждан в жилых помещениях и не выписывают из них (давно пора забыть о несуществующих «прописках» и «выписках» граждан в жилых помещениях), т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми должны быть знакомы все собственники жилья, которые собираются вселить в свои жилые помещения граждан и дать письменное согласие на их регистрацию в своем жилом помещении, чтобы потом не сожалели, если у них возникнут проблемы.

...

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, согласно п.2 Правил № 713, регистрацией граждан в жилых помещениях, как и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, занимаются территориальные органы МВД России.

2. Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, являются территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Собственники жилья дают лишь письменное согласие в территориальные органы МВД России для вселения в их жилые помещения и регистрацию в них гражданам согласно этих Правил регистрации № 713.

В-четвертых, какие могут быть проблемы у собственника жилья, если он даст письменное согласие на вселение и на регистрацию в своей собственной квартире, это отдельный юридический вопрос, который Вас, видимо, пока не очень интересует.

В-пятых, если граждане, которые с письменного согласия собственника в его квартире зарегистрировались и проживают на основании договора найма (обязательно нужно заключать с гражданами, вселяемыми в жилое помещение, письменный договор найма жилья на основании статей 30, 31 Жилищного кодекса РФ), а потом с окончанием срока договора найма не выселяются и не снимаются с регистрации в квартире, то их придется собственнику жилья через суд выселять, а не через прокуратуру.

В-шестых, если собственник жилья даст письменное согласие на регистрацию в своей квартире гражданам, которые будут зарегистрированы в ней, но не будут фактически проживать в квартире, то это будет считаться "фиктивной регистрацией" (смотрите пункт 3 Правил № 713 и статью 322.2 Уголовного кодекса РФ). Тогда к этому жилищному вопросу подключится и прокуратура...

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш очень серьезный юридический вопрос № 20755254 было для Вас полезным.

Меня как раз интересует четвёртый пункт. Спасибо Вам за подробный ответ.

Временная регистрация, это регистрация по месту пребывания. Никаких проблем с "выпиской" не будет. По окончании срока регистрация автоматически прекращается. Однако, регистрация в квартире без цели проживания - это фиктивная регистрация и несет уголовную ответственность, как для зарегистрированных, так и для собственника. - ст. 322.2 УК РФ

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового

Для начала вам надо определиться, что имеет в виду отец, когда просит временно зарегистрироваться в квартире. Это "временно", например, какой-то определенный срок: год, два, пять, или временно, например, до окончания школы детьми, до тех пока, пока они найдут другую квартиру и т.д., только после этого вам можно будет дать ответ на ваш вопрос.

Просят временную регистрацию на год

Если на год, то при желании можете зарегистрировать их на год, по истечению этого срока регистрация автоматически прекратится, только учтите, что они и должны будут проживать по месту временной регистрации, в противном случае действительно вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст.322.2 УК РФ.

Разумеется это не так, где Вы были нам совершенно непонятно, и где таких находите, при временной регистрации Вам достаточно подать заявление в МФЦ о том, что лица такие-то съехали и соответственно их с учёта сниму без всякого суда.

Но имейте в виду, что они должны фактически проживать в квартире иначе за фиктивную регистрацию есть уголовная ответственность.