Может ли начальник отдела культуры администрации города обязать старшего научного сотрудника музея составлять грантовые заявки без вознаграждения и внешней помощи?

• г. Донецк

Может ли начальник отдела культуры администрации нашего города, которому подчиняется наш музей, обязать старшего научного сотрудника этого музея (с историческим образованием) составлять заявки на соискание грантов? Естественно, без дополнительной оплаты и возможности привлечения сторонних специалистов. В заявке требуется составление финансовых смет, подготовка юридической документации, которые также вменяются в обязанность этому самому сотруднику. Правомерно ли это? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Требуйте приказ, и ознакомление с ним сотрудника, только в этом случае, получит оплату за свой труд.

Добрый день!

Если в должностные обязанности в соответствии с должностной инструкцией сотрудника не входит оформление таких заявок, то возложение дополнительных обязанностей без согласия работника и тем более без оплаты выполнения таких обязанностей является не правомерным и нарушающим права работника.