Можно ли анурировать отцовство мы живём в гражданском браке

• г. Ярославль

Можно ли анурировать отцовство мы живём в гражданском браке

Ответы на вопрос (5):

Можно, в судебном порядке доказав, что у ребенка другой отец.

Только в судебном порядке по иску об оспаривании отцовства если гражданский муж не является биологическим отцом ребёнка.

Здравствуйте. Да, конечно можно

Здравствуйте, на общем основании да, можно. Есть одно исключение, на основании ст. 52 Семейного кодекса РФ требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Аннулировать нельзя. Можно дать согласие на усыновление другим лицом. Можно подать в суд иск об оспаривании отцовства. Если ДНК экспертиза не подтвердит факт родства, то запись об отцовстве аннулируют. При этом если юридический отец знал, что это не его ребёнок, то ему в иске откажут.