Возмещение ущерба после ДТП - надо ли обращаться в страховую исходя из степени вреда здоровью и как предъявить судебный иск?

• г. Казань

Я попала в ДТП находясь в автобусе, виновник подрезавший автобус приезжий таксист на арендованной машине Яндекс такси. Я получила сложный перелом ноги с дальнейшей операцией по реконструкции костей, через год будет ещё одна операция по удалению поставленных металлоконструкций... Вред здоровью средней тяжести. Решили обращаться в страховую автобуса, то есть по ОСГОПП. Здесь есть таблица по возмещению вреда здоровью. Вопрос такой: возмещение лекарственных средств на мое лечение и потеря дохода входят в эту сумму (вред здоровья) или нужно просить все отдельно со страховой? Если первый вариант, получается я только моральный вред могу взыскать дополнительно через суд, правильно? Ещё непонятно, к кому лучше предъявлять судебный иск: виновному таксисту в ДТП, который может уехать в свою страну в любой момент. Либо в таксопарк, в котором этот 19 летний, плохо говорящий на русском языке таксист арендовал машину. Буду очень благодарна за вашу помощь🙏

Ответы на вопрос (5):

А при чем тут таксист вообще? Да, он виновник аварии, но вы как пассажир автобуса, застрахованы, и автопарк - собственник автобуса (именно он, а не водитель автобуса) должен вам выплатить компенсацию. Пишите претензию в автопарк о добровольной выплате, либо вы обратитесь в суд. Гражданская ответственность автопарка застрахована.

Здравствуйте. Вам необходима личная консультация. Вы - пострадавший пассажир общественного транспорта, и имеете право на получение двух выплат вреда здоровью: по полису ОСГОП автопредприятия, и по полису ОСАГО такси. По полису ОСГОП выплата утраченного заработка не полагается, при наличии на то оснований можно получить его только по полису ОСАГО. Но имейте ввиду, что как самостоятельную выплату утраченный заработок страховые компании ОСАГО не платят. Вначале в страховой компании Вам рассчитают, и выплатят сумму возмещение вреда здоровью согласно полученных травм. Для получения утраченного заработка Вы должны представить в страховую компанию справку о Вашей зарплате за год до ДТП. Далее рассчитывается Ваш среднедневной заработок за год до ДТП, сумма которого умножается на количество дней лечения согласно больничного листа, получается сумма утраченного заработка. Если она окажется больше уже полученной Вами суммы страховой выплаты вреда здоровью по полису ОСАГО, то страховая компания доплатит Вам разницу между двумя суммами. Если окажется, что сумма первоначальной выплаты больше суммы утраченного заработка, то выплата утраченного заработка Вам не полагается. Расходы на дополнительное лечение Вы можете предъявить в страховую компанию. Вы вправе обратиться с иском в суд к двум собственникам автомобилей-участников ДТП с требованиями о взыскании компенсации морального вреда. Будут вопросы, обращайтесь в раздел личных сообщений.

Спасибо большое за такой развёрнутый ответ! 🙏

Вы обращаетесь в страховую и просите все, что считаете нужным. Все суммы не оплаченные страховой и моральный вред Вы вправе взыскать с таксопарка в судебном порядке (п. 1 ст. 11 ГК РФ; ч. 1 ст. 3 ГПК РФ). Удачи.

Спасибо вам🙏