Спор о разделе наследства и признание договора дарения от 2014 года законным - возможность подачи встречного иска

• г. Оренбург

При жизни после смерти умершей жены и моей матери матери январь 2014 г отец по договору дарения дарит мне в мае 2014 г жилой дом с зем участком. Регистратор отказал т.к запросил согласие жены. В нотариусе он был вынужден написать заявление о выделе супружеской доли но соглашение о разделе жилого дома с земельным участком он так и не подписал, так как считал что это его дом который он построил в 1957 году на земельном участке который выдало ему по заседанию исполкома комитета трудящихся, который решил выдать для строительства от 1956 года (архивная справка), но самого решения нет. отец умер в 2021 году так и не оформил документы на дом. после матери я не вступал в наследство брат вступил. После отца вступили я и брат. Брат подал иск о разделе. Могу ли я признать договор дарения от 2014 г который не прошел регистрацию сейчас законным так как его воля была подарить мне и он не оформлял супружескую долю так как считал что это его дом с земельным участком? Может подать встречный иск?

Ответы на вопрос (5):

Брат подал иск о разделе.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте.

Здравствуйте. Вы вправе как возражать на заявленные требования, подготовив возражения на исковое заявление в порядке ст. 149 ГПК РФ, так и заявить встречный иск (требовать признания договора дарения заключенным - ст. 432 ГК РФ). В соответствии со ст. 137 ГПК РФ, ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. При подаче встречного искового заявления, привлекаете 3-м лицом Управление Росреестра, ходатайствуете о предоставлении в суд копии дела правоустанавливающих документов, чтобы подтвердить фактическое существование договора дарения, наличие волеизъявления дарителя. При всём этом, следует учитывать сроки давности, хотя требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ).

Подавайте в суд о признании договора дарения заключенным согласно ст. 432 ГК.

Анализ судебной практики показывает, что лицо, которое заинтересовано в признании права собственности имущества на основании дарения в случае смерти дарителя до регистрации перехода права собственности, должно доказать наличие воли дарителя на осуществления дарения своего имущества, а не просто представить подписанный договор дарения с дарителем. В общем виде одаряемому нужно доказывать следующие обстоятельства:

- наличие договора дарения, составленного с соблюдением формы и иных требований закона, и направленность воли Дарителя на отчуждение имущества Одаряемому (оригиналом договора, заявление на регистрацию, принятое в россреестре и т.п.)

* У ВАС я так понял это есть? (Вы написали "отец по договору дарения дарит мне в мае 2014 г жилой дом с зем участком. Регистратор отказал т.к запросил согласие жены")

- фактическую передачу имущества одаряемому (актами приема-передачи и т.п.)

- а также обстоятельства, объективно помещавшие регистрации.

* ТУТ скорее всего регистратор Вам отказал, потому что не прошло 6 месяцев с момента смерти матери.

Арсенал инструментов для этого достаточно обширный.

Можете подать встречный иск, перспектив он не имеет.

Спасибо. А почему?