Как оформить отсрочку от армии при утере приписного свидетельства и поступлении в вуз
398₽ VIP

• г. Москва

Помогите пожалуйста!

Утеряно приписное свидетельство выданное с военкомате при первичной постановке на учёт в 17 лет.

Ребёнок поступил в вуз дневное очное. Как ему оформить отсрочку-какие документы в каком порядке куда нести? Вуз не даёт справку в военкомат - нет приписного; военкомат без справки из вуза не оформить отсрочку. То делать? В каком порядке какие документы?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина. В соответствии со ст. 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ гражданин обязан бережно хранить удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), справку взамен военного билета, а также персональную электронную карту. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

Таким образом, для восстановления приписного свидетельства необходимо обратиться с паспортом в военкомат по месту выдачи приписного.

Отказ в выдаче справки о зачислении вузом без приписного нарушает ст. 34 ФЗ РФ "Об образовании". Жалуйтесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Отсрочка будет.

Документ можно восстановить через военкомат.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день. Действия Вуза неправомерны, так как выдача справки об обучении не связана с наличием или отсутствием приписного свидетельства, для этого достаточно быть зачисленным в ВУЗ и стать студентом. Приписное нужно восстанавливать, путем обращения в военкомат по месту постановки на учёт. Если ваш ребенок был зачислен в ВУЗ и ректором вынесен приказ о зачислении, то справку обязаны выдать. Справку обязаны выдать, если абитуриент зачислен в течение 10 дней. Данный срок регламентируется статьей 50 Федерального закона "Об общем образовании" от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ и статьей 54 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации". На самый крайний случай пока решается вопрос с восстановлением приписного свидетельства, можете предоставить приказ о зачислении в ВУЗ, выписку по такому приказу также обязаны выдать по требованию, иногда некоторые ВУЗы размещают приказы на официальном сайте. По отказу выдачи справки, можете обратиться в Минобрнауки или прокуратуру в порядке ст.10 ФЗ "О прокуратуре" и ФЗ 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина! Обратиться в военкомат за приписным, т.к. при постановке на учет согласно ст.9-10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" его должны выдать. Если отказываются выдавать, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, а также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

В 17 лет у Вас и так по возрасту отсрочка от армии, обязанность наступает с наступления 18 лет.

Восстановить приписной можно через обращение в военкомат по месту проживания.

Если ребёнок поступил на обучение, в военкомат предоставить приказ о зачислении и справку об обучении.

Отсрочка предоставляется на весь период обучения.

- см. ст. 10, 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Спросить
Пожаловаться

Мне исполнилось 27 лет и я хочу пойти в военкомат написать заявление на получение военного билета, но не могу найти свое приписное, коков должен быть порядок моих действий?

У меня была отсрочка без даты окончания о том что я буду учиться за границей.

Я прилетел обратно не закончив обучение и поступил в другой университет, к тому же я потерял приписное, что делать? Я не он получить никакие письма из военкомата тк регистрация не совпадала с местом постоянного жительства.

Мне 24 года, в военкомате не был лет с 16-17 (во время обучения в Суворовском училищ. Дальше в военный интститут не поехале, приписное утеряно, повестку никогда на руки не получал, в этом году сломал руку и мне установили в кость титановый штифт. Как мне сейчас получить военный билет?

Мне 23 года, окончил университет в Москве, прописан в другом городе, за месяц до окончания университета устроился на работу, далее защитил диплом, но не смог его забрать, так как после защиты диплома обнаруживаю, что приписное я потерял, как сказал мне московский военкомат, в котором я временно состоял на учете на время учебы, я написал заявление в полицию и получил справку, что уголовное дело не возбуждно документ утерян, И так далее, но не сделал справку из Бюро находок г. Москвы, забросил это дело - не было времени, продолжал работать, сейчас требуют диплом на работе об окончании университета, в итоге обходной лист в котором осталось поставить штамп о снятии с учета московсого военкомата, чтобы забрать диплом, но с учета не снимают потому, что нет приписного свидетельства, в военкоматы (и по месту жительства, и по месту учебы) для восстановления приписного опасаюсь обращаться так как могут вручить повестку! Категория у меня была еще со школьной комиссии Временно не годен, временная регистрация (предоставляемая универ-ом) закончилась год назад, сейчас снимаю квартиру по договеренности, как забрать диплом не представляю.. могут ли его аннулировать если я его не заберу?! как забрать диплом?

Здравствуйте я получил гражданство РФ сам приехал с г.Донецка Украина и произошла утеря приписного свидетельства, а сейчас нужно стать на учет в военкомате мне 29 лет будут ли штрафы и примерно в каком размере заранее спасибо?

Парню 33 года, много лет назад утерял приписное свидетельство. Больше отношений с военкоматом не имел, сейчас не может получить прописку, ИНН и т.д. из-за этого много проблем. А он боится идти востанавлеваться в военкомате чтоб не забрали в армию. Или вообще на войну. Подскажите, чем это ему может грозить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я не служил в армии мне 34 проходил медкомиссию дали припесное уд. утерял, для трудоустройства как получить военный билет, срочно нужен подскажите пожалуйста.

Мне 21, был в военкомате в 17 лет на мед. обследовании (годен), поступил в гос. ВУЗ с отсрочкой, пока учился присылали повестки, которые я игнорировал. Так же в 17 лет поставили на военный учет в связи с онко-заболеванием. Приписное удостоверение утеряно год назад, 3 месяца назад отчислили из ВУЗа. Сейчас пришла повестка с требованием явиться для проведения мероприятий, связанных с призывом на в/с. Имею недобор веса и заболевания сердца.

Мне 26 лет, в ноябре исполнится 27. Я не учился в вузе, не оформлял отсрочки от армии. Я не состою на учете в военкомате, у меня нет и не было приписного свидетельства, не получал никаких повесток. Есть ли для меня риски поступать в этом, 2022 году, в вуз: а) на заочное обучение? Б) на очное обучение?

Мне 29 лет, у нет военного билета и приписной утерян ( ( ( (повесток в глаза не видел и не где за них ни расписывался, проживал всё время мо месту регистрации! Вчера пошёл в военкомат получить но мне сказали даже если я и получу то только справку! Хотя приказ МО № 495 вышел 01.01.2014 г.На тот момент мне уже было 27 лет: Вопрос правомерны действия военкомата?

33 года, надо получить военный билет. Не служил по причине работы в школе, потом два ребенка. Приписное утеряно, решил получить билет сейчас. Какие действия нужны с моей стороны? Отсрочка была до 27 лет.

Что делать при утери приписного, гражданину исполнилось 27 лет, необходимо получить военный билет, приписное потерял. Проживает в Приморском крае, а на учете стоял в другом регионе,

Я отслужил 2 года по контракту, вместо срочной службы. Военный билет не выдали, из за утери приписного. Я призывался и прописан был в одном городе, но теперь проживаю в другом. Мое личное дело выслали по месту проживания, а не прописки. Ну в военкомате где я проживаю и куда выслали личное дело не дают мне военный билет. Ссылаясь на то что я не прописан, как мне быть? Сделать временную прописку?

Сын потерял приписное, сегодня пошёл в военкомат сообщить об утере, ему выписали штраф 2000 руб. Предусмотрен ли вообще штраф или нет?

Как получить справку о утере приписного удостоверения (удостоверения гражданина, подледащего призыву на военную службу)?

После обнаружения утери удостоверения я позвонил в военкомат с вопросом "Какие документы нужны для восстановления приписного", на что мне ответили, что нужна справка из бюро находок. Как мне ее получить и дают ли такие справки в бюро находок? Нужно ли обращаться в МВД для получения справки там?

Почти поступил в ВУЗ, но узнал, что нужно приписное свидетельство для постановки на воинский учёт, но его у меня нет. Я был в военкомате в 16 лет, где вставал на воинский учёт, для приписного нужно было донести документы. Что мне грозит? Могут ли меня исключить? Как долго мне будут делать приписное удостоверение?

Прошёл мед комиссию в военкомате-категория Г,отсрочка на 6 месяцев, попросил приписное свидетельство для трудоустройство-на что получил отказ, который мотивировали тем, что надо дождаться призывной комиссии, после чего мне дадут документ. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение