Как оформить отсрочку от армии при утере приписного свидетельства и поступлении в вуз
398₽ VIP

• г. Москва

Помогите пожалуйста!

Утеряно приписное свидетельство выданное с военкомате при первичной постановке на учёт в 17 лет.

Ребёнок поступил в вуз дневное очное. Как ему оформить отсрочку-какие документы в каком порядке куда нести? Вуз не даёт справку в военкомат - нет приписного; военкомат без справки из вуза не оформить отсрочку. То делать? В каком порядке какие документы?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина. В соответствии со ст. 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ гражданин обязан бережно хранить удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), справку взамен военного билета, а также персональную электронную карту. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

Таким образом, для восстановления приписного свидетельства необходимо обратиться с паспортом в военкомат по месту выдачи приписного.

Отказ в выдаче справки о зачислении вузом без приписного нарушает ст. 34 ФЗ РФ "Об образовании". Жалуйтесь в прокуратуру.

Отсрочка будет.

Документ можно восстановить через военкомат.

Это лучший ответ

Добрый день. Действия Вуза неправомерны, так как выдача справки об обучении не связана с наличием или отсутствием приписного свидетельства, для этого достаточно быть зачисленным в ВУЗ и стать студентом. Приписное нужно восстанавливать, путем обращения в военкомат по месту постановки на учёт. Если ваш ребенок был зачислен в ВУЗ и ректором вынесен приказ о зачислении, то справку обязаны выдать. Справку обязаны выдать, если абитуриент зачислен в течение 10 дней. Данный срок регламентируется статьей 50 Федерального закона "Об общем образовании" от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ и статьей 54 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации". На самый крайний случай пока решается вопрос с восстановлением приписного свидетельства, можете предоставить приказ о зачислении в ВУЗ, выписку по такому приказу также обязаны выдать по требованию, иногда некоторые ВУЗы размещают приказы на официальном сайте. По отказу выдачи справки, можете обратиться в Минобрнауки или прокуратуру в порядке ст.10 ФЗ "О прокуратуре" и ФЗ 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан"

Здравствуйте, Ирина! Обратиться в военкомат за приписным, т.к. при постановке на учет согласно ст.9-10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" его должны выдать. Если отказываются выдавать, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, а также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

В 17 лет у Вас и так по возрасту отсрочка от армии, обязанность наступает с наступления 18 лет.

Восстановить приписной можно через обращение в военкомат по месту проживания.

Если ребёнок поступил на обучение, в военкомат предоставить приказ о зачислении и справку об обучении.

Отсрочка предоставляется на весь период обучения.

- см. ст. 10, 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"