Конфликт между детьми в школе закончился травмированием одноклассника - Как минимизировать отрицательные последствия и преодолеть возможные негативные последствия?

• г. Саратов

Между моим ребёнком 11 лет и его одноклассником в школе произошел конфликт, в результате которого тот начал драку. Мой сын, пытаясь успокоить одноклассника, держал ему руки, чтобы избежать драки, но тот не успокаивался, в результате чего мой сын локтем ударил того в грудь, и тот ударился головой о стену, рядом с которой они стояли. В результате тот мальчик лежал в больнице 5 дней с лёгким сотрясением, что нам грозит? И как максимально избежать негативных последствий? Спасибо

Ответы на вопрос (5):

Для негативных последствий должна быть установлена непосредственная причинно-следственная связь между действиями и наступившими последствиями. Связь устанавливается судебно-медицинской экспертизой. Между ударом в грудь и сотрясением головного мозга нет прямой причинно-следственная связи. Поэтому и последствий для ребенка и вас не может быть.

Все будет зависеть от того, что предпримут родители подростка.

Ответственность вашему ребенку не грозит в силу его возраста, но могут поставить на учет, если будет сделан вывод о том, что ваш сын умышленно причинил телесные повреждения этому однокласснику.

Во-первых найдите свидетелей происходящего, во-вторых подготовьте характеристику на своего ребенка, в - третьих готовьтесь к постановке Вашего ребенка в ПДН. Найдите контакт с потерпевшим, извинитесь перед родителями и перед потерпевшим, окажите ему всяческую моральную и материальную помощь.

Будет проведена проверка.

Рано о чем говорить.