Можно ли взыскать компенсацию у участника долевой собственности за сдачу комнаты без согласия остальных совладельцев?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: можно ли взыскать с участника долевой собственности компенсацию по ст.248 ГК РФ, в связи с тем, что совладелец сдал комнату в квартире без согласия остальных совладельцев в жилом помещении?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте Наталья

В общем и целом это возможно, даже в том случае если он получил согласие других собственников.

Можно взыскать через суд по ст. 1102 гк РФ как неосновательное обогащение

Вы можете потребовать выселения квартирантов или, если известна стоимость коммерческого найма, выплаты Вам часть полученной выгоды в соответствии с Вашей долей

Ответ ниже, от господина Вечерского, гласит о том, что при определении порядка пользования, никакая компенсация невозможна, это так?

Здравствуйте, Наталья.

Какая компенсация? Собственник доли имеет право сдавать соответствующую (определенную за ним) комнату без согласия остальных собственников. Необходимо только (и обязательно) - соглашение об определении порядка пользования квартирой, такой порядок может быть определен и судом.

А вот при отсутствии определенного соглашением или судом порядка пользования можно требовать выселения жильцов.

Я уже задавала подобные вопросы и порядок пользования помещением определён за ним, А вот места общего пользования за ним не определены, поэтому постороннее лицо не может пользоваться ими. Уточните, пожалуйста, на какие статьи закона вы операетесь?

Почитайте ответы на мой вопрос Подробнее ➤

И поясните свою позицию, ибо либо вы вводите в заблуждение, либо все остальные юристы не правы.

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, используется по соглашению всех собственников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (п. 1 ст. 247 ГК РФ). Таким образом, сдать часть квартиры, находящейся в долевой собственности, внаем можно только с согласия остальных собственников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).

2. Денежная компенсация остальным собственникам за незаконную сделку нормами действующего законодательства РФ не установлена.

Удачи.

Моя позиция основана на практике Санкт-Петербургского городского суда. Порядок пользования определяет не только кому какая комната, но и - по требованию стороны - порядок пользования местами общего пользования в квартире, вплоть до того, где чей стол или холодильник и какого размера стоит.

Вы не можете требовать компенсации от другого собственника за то, как он использует принадлежащее ему имущество.

Если бы он препятствовал Вам в пользовании Вашей долей - в таком случае Вы были бы вправе требовать компенсации.

Впрочем, можете передать мои контакты этому другому собственнику и при его желании - я буду представлять его интересы в суде, там можем и продолжить спор.

Поясните тогда, о чем гласит ст.246 ГК рф? О чем говорит определенный порядок пользования жилым помещением? О том что он может заключать 6 ти месячный договор аренды и не платить налоги, коммунальные платежи, расходы по содержанию общего имущества, нарушая ГК РФ, ЖК РФ и НК РФ? Получая за свою Комнату 15 т. р, вы реально предполагаете, что у него есть деньги на юриста? Так говорите, будто речь идёт о куске пирога. Для вас пирог это деньги клиента, а для меня единственное жилье. Чтобы мне чинить препятствия в пользовании моим единственным жильём, это умудриться надо. Практика спб городского суда это не верховный суд, до суда вообще ещё дело не дошло. В 2015 г. уже определили порядок распоряжения комнатами. Всё , баста. Денег у него нет, но, впрочем, если вы так желаете, я, конечно, ему вас порекомендую, как надежного защитника в таких делах. Если смогу, конечно. Ну а пока, порядок пользования определён только комнатой, а не МОП, тем более для третьих лиц. Благодарю за ответ и за рекламу в его сторону.

Ваш вопрос можно решить так:

1. выселяете незаконно вселенных жильцов;

2. заключаете с этим сособственником договор аренды на его долю чисто за оплату жилищно-коммунальных и прочих начислений, так как предназначение жилья - это проживание в нем, которое не несет какой-либо выгоды для жильцов и обогащать чей-то карман. Пусть сам живёт, но ему это жилье не надобно. И другим он сдать не сможет. Так что, при таком раскладе он будет вынужден пойти вам на встречу и предложить вариант продажи своей доли.

Если не согласиться сдать вам за оплату жкх, то суд вам в этом поможет (есть аналогичные решения судом).