Право на сдачу долевой собственности в квартире без проживания - возможности оспаривания и дальнейшие действия

• г. Москва

Я проживаю в квартире с долевой собственностью по 1/2 с бывшим мужем. БМ планирует сдавать свою долю, хотя он не проживал с нами (мной и детьми) и не имеет ни одной своей вещи в кв, а также не определен порядок пользования квартирой. Имеет ли он на это право? Если нет, то где это опротестовать помимо суда и сразу и как действовать в случае его действий?

Ответы на вопрос (5):

Рина, добрый день!

Нет Без Вашего согласия сдать свою часть (тем более, при отсутствии порядка пользования) он не сможет.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Пользование имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по взаимному согласию собственников имущества, т.е. без Вашего согласия сдавать квартиру бывший муж не имеет права. Но любое выселение возможно только в судебном порядке. поэтому после вселения жильцов Вам надлежит подавать иск о их выселении, где муж будет соответчиком.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж не вправе сдавать жилье без Вашего согласия. Вы вправе обратиться в полицию. А также и в УФМС, если он приведёт в дом нелегалов. Как правило, нелегалов, забирают сразу в отделение. В остальных случаях, если не удастся договориться в досудебном порядке, то только через суд.

Спросить
Пожаловаться

Права не имеет. Ваше согласие обязательно. Сразу вызывать сотрудников полиции.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не вправе. Не пускайте квартирантов физически. Если он как-то вселит-таки, выселяйте в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Порядок пользования долями, примерно соразмерными комнатам 3-комнатной квартиры, был определён судом.

Мужу и жене была определена одна комната, так как их доли в сумме соразмерны этой комнате. Остальным трём сособственникам определены в пользование две оставшиеся комнаты.

Если жена подарит мужу свою долю, то останется ли за мужем право пользования той комнатой или надо определять порядок пользования квартирой заново?

В общей долевой собственности (по 1/3) находится трехкомнатная квартира у матери, сына и дочери. По суду определен порядок пользования квартирой (по комнате каждому). Мать-пенсионерка проживает в квартире со своей престарелой матерью, дочь с мужем и двумя малолетними детьми, сын в квартире не живет. В случае, если мать подарит дочери свою долю, может ли сын изменить порядок пользования квартирой? Можно ли, и в каких случаях возможно изменять порядок пользования квартирой?

Квартира принадлежит на праве долевой собственности моей несовершеннолетней дочери и бывшему супругу. Как выяснилось бывший супруг подарил свою долю своей матери. Обязан ли он был сняться с регистрационного учета? Вправе ли он заключить договор дарения доли с правом сохранения права пользования квартирой, ведь порядок пользования квартирой не определен, не ущемлены ли будут права второго собственника (несовершеннолетнего ребенка)?

Наша квартира находится в долевой собственности между мной, взрослыми сыном, дочерью и бывшим мужем, который выписался из квартиры и проживает отдельно. Порядок пользования квартирой между дольщиками не определён, каждый продолжает жить в своей комнате. Имеет ли право бывший муж, получивший отказ на предоставление своей пустующей комнаты своему приятелю, ВЫГОНЯТЬ ИЗ КВАРТИРЫ ЖЕНИХА ДОЧЕРИ, ПРОЖИВАЮЩЕГО С НЕЙ В ЕЕ КОМНАТЕ на основании того, что его (собственника) не спросили?

Чем отличается коммунальная квартира от квартиры в общей долевой собственности, где определен порядок пользования?

Что в коммуналке является объектом права собственности - вся комната или квартира целиком?

Возможно ли сделать квартиру в общей долевой собственности (если доли строго соответствуют комнатам) коммунальной квартирой? Можно ли долю в общей долевой собственности на квартиру выделить в натуре (чтобы комната перешла в собственность)?

Имеют ли право новые содольщики, имеющие мизерные доли, проживать в квартире, где есть несовершеннолетние дети другого пола (девочки). Порядок пользования квартирой не определен. Квартира в общей долевой собственности.

У нас имеется квартира в совместно долевой собственности по 1/2 у каждого (у меня и бывшего мужа). В квартире проживаю я и наш ребенок. По суду определено право пользования квартирой между мной и бывшим мужем. Он в данной квартире не проживает уже 4 года, но прописан. У меня такой вопрос может ли его мать подать в суд о вселении ее в данную квартиру (на долю своего сына)? Если она имеет в собственности квартиру и там прописана и проживает. Отец лишен родительских прав. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите. В квартире 2 собственника. Определён порядок пользования у каждого собственника по 2 комнаты. Я проживают с 2 детьми, мать проживает с сожителем имеет ли она на это право? Как мне сказали, что имеет т.к порядок пользования квартирой определен, так ли это?

Я проживаю в трех комнатной квартире, данная квартира разделена на одну вторую доли, за каждым определен порядок пользования квартирой. Мне две жилые комнаты, бывшему супругу одну жилую комнату, вспомогательные помещения определены в общее совместное пользование. Могу ли я просить суд о признании права собственности на эти две комнаты? И если да, то что нужно для этого сделать?

Моя дочь с 5 ти летним сыном проживают в 2 х комнатной квартире со смежными комнатами прописаны там имеют 5\8 доли. Остальные 3\8 имеет моя сестра и она грозит что выломает дверь и поставит свою. Имеет ли она на это право и как нам действовать при такой угрозе? Контакта у нас с ней давно нет и она хочет продать свою долю постороннему лицу. Должен ли тот человек которому она собирается продать свою долю определять через суд порядок пользования квартирой? Сейчас этот порядок не определен. Я предлагала выкупить у нее долю но она запрашивает большую сумму за свою долю как от продажи всей квартиры по рыночной цене.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение