Право на сдачу долевой собственности в квартире без проживания - возможности оспаривания и дальнейшие действия

• г. Москва

Я проживаю в квартире с долевой собственностью по 1/2 с бывшим мужем. БМ планирует сдавать свою долю, хотя он не проживал с нами (мной и детьми) и не имеет ни одной своей вещи в кв, а также не определен порядок пользования квартирой. Имеет ли он на это право? Если нет, то где это опротестовать помимо суда и сразу и как действовать в случае его действий?

Ответы на вопрос (5):

Рина, добрый день!

Нет Без Вашего согласия сдать свою часть (тем более, при отсутствии порядка пользования) он не сможет.

Всего доброго,

Пользование имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по взаимному согласию собственников имущества, т.е. без Вашего согласия сдавать квартиру бывший муж не имеет права. Но любое выселение возможно только в судебном порядке. поэтому после вселения жильцов Вам надлежит подавать иск о их выселении, где муж будет соответчиком.

Бывший муж не вправе сдавать жилье без Вашего согласия. Вы вправе обратиться в полицию. А также и в УФМС, если он приведёт в дом нелегалов. Как правило, нелегалов, забирают сразу в отделение. В остальных случаях, если не удастся договориться в досудебном порядке, то только через суд.

Права не имеет. Ваше согласие обязательно. Сразу вызывать сотрудников полиции.

Нет, не вправе. Не пускайте квартирантов физически. Если он как-то вселит-таки, выселяйте в судебном порядке.