Какие действия нужно предпринять, если отец ребенка не указан в свидетельстве о рождении?

• г. Новосибирск

У ребёнка в графе отец стоит прочерк. Если подать на алименты на биологического отца (он знает, что это его ребёнок), нужно будет вписывать его в свидетельство о рождении? И нужно ли будет менять фамилию и отчество

Ответы на вопрос (5):

Анастасия, если отец не подал заявление в органы ЗАГСа, то в судебном порядке устанавливается отцовство и одновременно взыскиваются алименты.

Статья 48. СК РФ Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Статья 49. СК РФ Установление отцовства в судебном

порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Здравствуйте!

Подать на алименты НЕ получится, поскольку для исполнения обязанности по содержанию ребенка необходимо БЫТЬ родителем в правовом смысле. НЕОБХОДИМО установить отцовство (раз в графе отец прочерк). Вы - мать-одиночка. Установить отцовство можно 2 способами; в ЗАГСЕ путем написания совместного заявления матери и отца ребенка (ст.48 СК РФ) ИЛИ же в судебном порядке (ст.49 СК РФ), если отец ребенка "добровольно" не устанавливает отцовство. Свидетельство о рождении ребенка будет выдано "новое", с указанием отца. Касательно отчества и фамилии - данный вопрос решается по обоюдному согласию родителей (лиц, не состоящих в браке), в случае спора - обращение в опеку или в суд.

Для начала Вам нужно через суд установить отцовство, только после этого подавать на взыскание алиментов.

Анастасия для начала установите отцовство, для этого нужно обратиться в суд.

Здравствуйте, Анастасия! Для того что бы подать на алименты необходимо установить отцовство, это возможно в добровольном порядке через ЗАГС, подав совместное заявление либо в судебном, в этом случае целесообразно сразу предъявлять требование о взыскании алиментов.