Брак не зарегистрирован, в свидетельстве указан отец ребенка, можно ли получить единовременную выплату при рождении ребенка.

• г. Бийск

Брак не зарегистрирован, в сведетельстве указан отец ребенка, можно ли получить единовременную выплату при рождении ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете получить

Уважаемая Ольга!

В соответствии с п. 27 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее - Порядок N 1012н)), лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и лицам, проходящим военную службу по контракту либо службу в органах, указанных в пп. "в" п. 29 Порядка N 1012н, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы).

Согласно п. 80 Порядка N 1012н единовременное пособие при рождении ребенка назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

Данное пособие назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами (п. 30 Порядка N 1012н).

Отметим, что перечень документов для назначения единовременного пособия при рождении ребенка установлен п. 28 Порядка N 1012н. Итак, для назначения и выплаты этого пособия работник должен представить следующие документы:

- заявление о назначении пособия;

- справку о рождении ребенка (детей);

- справку с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось.