Как прописать маму в квартире без свидетельства о праве собственности?

• г. Москва

У меня на руках есть только договор купли-продажи квартиры от 95 года. По договору 2 собственника я и отец, отец умер месяц назад, хочу прописать в маму, но без свидетельства о праве собственности ничего сделать не могу. Каковы мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (8):

Сейчас никаких свидетельств на право собственности на недвижимость нет. Вам надо предъявить нотариальный договор-купли продажи квартиры 1995 года. Его будет достаточно.

После получения свидетельства о праве на наследство, зарегистрируйте.

Здравствуйте, Валерия!

Вы же являетесь уже собственником 1/2 доли в квартире, закажите в МФЦ вписку из ЕГРН по квартире. После чего с выпиской из ЕГРН, свидетельством о смерти отца и паспортами своим и мамой обращайтесь в отделение полиции для регистрации мамы в квартире.

Я была в мфц, посмотрели по базе, моя квартира нигде не числится, дали тел. росреестра, те сказали обратиться к нотариусу, для чего не понятно.

Зарегистрируйте право собственности в Росреестре на основании договора купли-продажи 1995 года. Получите свидетельство о праве на наследство - долю отца. Свидетельство о гос регистрации права сейчас не выдают, но выдадут выписку из ЕГРН, в которой будет указано, что Вы являетесь собственником квартиры на основании договора и на основании наследования. Если Ваша мама состояла в браке с отцом на момент его смерти, то она также может вступить в права наследства и как собственник зарегистрируется в квартире, согласия от другого собственника не потребуется.

Я была в мфц, посмотрели по базе, моя квартира нигде не числится, дали тел. росреестра, те сказали обратиться к нотариусу, для чего не понятно. Т.е.пока не вступлю в наследство прописать маму не смогу?

А нужно оформить наследство, подать заявление нотариуса Если вы вообще ещё не регистрировали в росреестре права собственности то скорее всего придётся это делать через суд

Вам необходимо получить выписку из ЕГРН, обратиться к нотариусу для вступления в права на 1/2 долю квартиры. При подтверждении права собственности проблем с регистрацией возникнуть не должно.