Возможно ли уйти на пенсию раньше с учетом особенностей работы на крайнем севере?

• г. Сыктывкар

Я, живу на крайнем севере с рождения, мне 50 лет, общий стаж 30 лет, я работал на шахте под землёй 2,5 года. Имею ли я право уйти на пенсию не в 60 лет, а в 57,5 лет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, жители Крайнего Севера, а также приравненных к нему местностей имеют право выйти на пенсию на пять лет раньше общего пенсионного возраста. При этом они должны проработать не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и иметь страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет

Для досрочного назначения страховой пенсии по списку №1,п.1 ч. 1 ст. 30 ФЗ№400, требуется 5 лет льготного стажа, пенсия с 55 лет (60-5),

Если доработаете по списку №2 до 6 лет 3 месяцев (2,5+3 г 9 месяцев) то пенсия в 58 лет

С учетом вашего северного стажа, применяется двойное снижение возраста еще на 5 лет, по списку №1 до 50 лет (60-5-5),а по списку №2,до 53 лет (60-2-5)

Другими словами, у вас при наличии половины льготного стажа и указанного вами возраста, возможно назначение пенсии в 52 года и 6 месяцев по списку №1,и в 53 года и 9 месяцев по списку №2

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и посмотрите, есть у вас основания для досрочной пенсии или нет.