Как привлечь бывшего супруга к ответственности за продажу совместно нажитого имущества без согласия?

• г. Санкт-Петербург

Как привлечь к ответственности бывшего супруга, который продал совместно нажитое имущество, приобретенное в браке без моего согласия?

Ответы на вопрос (9):

Никак не привлечь. Вы вправе взыскать половину стоимости совместно нажитого имущества либо попробовать признать недействительными сделки с указанным имуществом, если ваше согласие на эти сделки не были получены.

За это нет никакой ответственности. Можете взыскать в судебном порядке половину стоимости имущества.

Обращайтесь с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества и взыскании половины стоимости квартиры.

Доброй ночи! Благодарю за ответ! Суд разделил квартиру, мне присуждена 1/2 доля в общей долевой собственности. После раздела имущества я в этой квартире не проживала более 5 лет. Сейчас приехала и увидела, что отсутствуют вещи, купленные совместно в браке, такие как стол, телевизор, газовый котел, бойлер, телефон. Некоторые из этих вещей нашла в объявлениях на Авито в его профиле. Что можно в этом случае сделать?

Это имущество следовало тоже разделить. Сейчас придётся снова обращаться в суд и доказывать.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

Здравствуйте, София!

К ответственности в Вашем случае бывшего мужа вряд можете привлечь.

Однако можете подать иск в суд о признании сделки недействительной.

В соответствии с ч. 2 ст. 35 СК РФ

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Здравствуйте При отсутствии согласия сделку надо признавать недействительным. Через суд. Потом через приставов возвращать имущество.

Только взыскать в судебном порядке половину стоимости имущества

Благодарю вас за ответ! В суде нужно будет доказывать, что это имущество было? У меня не сохранились чеки, к сожалению. Бывший супруг продал стол, газовый котел, бойлер, телефон. Но как подтвердить, что это имущество было и теперь его нет?