Вопросы раздела имущества при разводе - доказательства совместного нажитого имущества, претензии при разделе, определение совместно нажитого имущества и удорожания квартиры.

• г. Москва

В 2008 году купили квартиру по ипотеке (до этого уже жили вместе) ипотеку оформили на будущего мужа. Сделали ремонт, купили мебель-все на совместные деньги, есть чеки и договора на некоторые покупки, но на сами услуги по ремонту и отделочные материалы чеков нет. в 2010 году поженились, в период брака так же совместно вкладывались в квартиру. Сейчас разводимся. Вопросов несколько: 1. Можно ли доказать что до брака тоже было совместно нажитое имущество (есть договора покупки на мое имя)? 2. на что могу претендовать при разделе имущества? 3. что входит и как считается совместно нажитое имущество-оплата коммун платежей например, питание, выплата подоходного налога. 3. можно ли и как доказать что средства были потрачены на улучшение квартиры, что привело к удорожанию ее стоимости (квартиру покупали даже без отделки) продавать квартиру муж не хочет. Предлагает выплатить компенсацию, но меня она не устраивает. Т.е. по факту мужу остается квартира, которая сейчас в два раза дороже. Что в данном случае делать мне?

Ответы на вопрос (4):

Лена, признать квартиру совместной собственностью будет тяжело, только если докажете значительность вложений и существенное удорожание недвижимости. Чтобы оценить перспективы надо подробно разбирать ситуацию.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

В любом случае имеете право на 1/2 платежей, уплаченных в браке. А, возможно, и на долю. Зависит от того, когда и какие выплаты производились. Про неотделимые улучшения можно говорить после изучения всех документов. Обращайтесь

Елена, обратитесь на очную консультацию к адвокату/юристу, Вам необходима полная и подробная консультация, пока что, Вы очень далеки от истины, если предполагаете, что уплату налога на доходы ( "подоходного", как Вы написали) можно отнести к совместно нажитому имуществу.

Если ипотека выплачивалась в браке, то её можно признать совместно нажитой (может не в равных долях, но тем не менее).