Возможно ли вернуть задаток, если при выходе на сделку дают ипотеку только на первичное жилье, а у нас вторичка?

• г. Чита

У нас состоялась предварительная сделка с продавцом, отдали задаток. При выходе на сделку дают ипотеку только на первичное жилье, а у нас вторичка. Продавцы обязаны вернуть задаток?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Читайте предварительный договор купли-продажи, что там написано.

В пункте 2 статьи 381 ГК РФ сказано:

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Продавцы же не отказываются же от продажи своего жилья. Это банк вам поставил такое условие об оформлении ипотеки только на первичное жилье

В договоре есть пункт форс мажорные обстоятельства, юридического характера, решение высших государственных органов о запрете.

Данные обстоятельства складывается не в вашу пользу, так как сделка сорвалась по вашей вине, соответственно задаток остаётся у продавца