Как школам заставить родителей продолжить образование ребенка после 9 класса или уважать право ребенка на отказ от учебы?

• г. Екатеринбург

Родители ребенка после 9 класса не хотят, чтобы он учился дальше. Что должна делать школы, чтобы заставить учится дальше? Или ребенок имеет право не учится после 9 класса

Ответы на вопрос (3):

НЕТ у него такого права.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнок должен либо учиться в школе либо в колледже, если ему ещё нет 18 лет. Иного не дано.

Не заставляйте никого. Сообщите в отдел министерства просвещения и органы опеки.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п.5 ст. 66 ФЗ "Об образовании"

Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

В связи с чем, несовершеннолетний до 18 лет должен либо продолжать обучение школа/техникум/ПТУ и т.д., либо работать.

Вы имеете полное право обратиться в органы опеки, КДН с заявлением о привлечении родителей ребенка к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если ребёнок закончил девять классов получил аттестат и не пошёл учиться в техникум Или дальше в десятый одиннадцатый класс Могут ли его общеобразовательная школа или ПДН заставить учиться дальше пойти в школу.

В школе расформировали 10-й класс, ребенок поступил в колледж. Через месяц исполняется 18 лет. Колледж заканчивает в 2013 году, будет продолжать учебу в институте. До какого возраста ей будет выплачиваться детское пособие?

У меня такой вопрос: Я закончив 9 классов, получив аттестат, подал документы в колледж но не прошёл по баллам, в школу возвращятся не хочу, решил что посижу дома год, а потом подам уже в несколько колледжей но учителя стали названивать и угрожать что если не найду школу в срок до недели то маму вызовут на КДН, имеют ли они право заставлять меня учится и вызывать на КДН моих родителей?

Такой вопрос, мой друг ушел после 8 класса и не собирается учиться и собирается работать, так вот в чем вопрос. Могут ли его заставить учиться в 9 классе, и имеют право органы опеки и пдн заставить его учится?

Я уже 2 года не учусь в университете, т.к. мой отец после учебы оказывал на меня сильное морально-психологическое давление (были случаи рукоприкладства). Никто не может мне помочь, даже родственники, т.к. я нахожусь на иждивении у отца.

Скажите, что можно сделать в такой ситуации?

Имеет право КДН и ЗП дать разрешение несовершеннолетнему 16 лет, окончивший 8 классов продолжить обучение 9 класса в вечерней школе и по какой статье и закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право школа заставить ребёнка изучать немецкий язык, если он хочет английск ий?

У меня ребенок учится не в светской школе. Ему там учиться 3 года. Как я могу его освободить от школы на 3 года. Чтоб он продолжил учебу. А там не выдают справки о том что он там учится.

Скоро у учеников наступят летние каникулы. У меня вопрос имеет ли право школа заставить моего ребёнка отрабатывать на участке? СПАСИБО.

Устроилась на работу в бюджетную организацию на замену человека в декрета. Прошла испытательный срок. Через три месяца начальник отдела заставляет писать по собственному желанию. Мне 54 года, скоро пенсия, уходить мне не выгодно. Как быть?

Проблема плохая успеваемость в школе. Просят после 8 класса уйти это мы понимаем и сами. Но вопрос где берут после 8 класса? Если везде написано на базе 9 классов? Что делать?

Если проходила обучение в ВУЗе, закончила на отлично 2 курса, но в виду жизненных обстоятельств и отсутствия денежных средств, была вынуждена прекратить учёбу идти работать, что необходимо для дальнейшего получения образования? И будет ли учитываться, что закончила 2 курса? Документы из института так и не забраны.

Закончил вечернюю школу в г. Астрахань в 1998 г. Попросил учителя написать в аттестате другую фамилию-хотел поменять паспорт.-не поменял. Хочу продолжить образование. Сам живу в Москве. Этой вечерней школы уже нет. Что делать?

Скажите пожалуйста, имеет ли право родитель заставить ребёнка учиться в колледже после 9 класса, если он хочет идти в 10 класс.

Спасибо.

К вопросу № 56298

Написала в авиакомпанию письмо с предложением компенсировать мне

2000 руб (из них проживание в гостинице и оплата такси в другой город), приложила справки о неприбытии багажа.

В ответ тишина. Что я могу предпринять, чтобы заставить уважать деньги, заплаченные за билет. Компания находится в Москве, а я очень от нее далеко.

Моей дочери 14 лет и она беременна. Мальчику 15 лет. Мы решили, что будем рожать. Она заканчивает 8 класс. Срок рожать в ноябре. Хотелось бы узнать, что надо делать чтобы продолжить учебу, возможно ли при этом индивидуальное обучение? Что нам предстоит пройти в рамках закона? Т.е. какие пошаговые действия нам следует сделать? Что грозит мальчику? От ребенка он не отказывается. Зато папа отказался от дочери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение