Как школам заставить родителей продолжить образование ребенка после 9 класса или уважать право ребенка на отказ от учебы?

• г. Екатеринбург

Родители ребенка после 9 класса не хотят, чтобы он учился дальше. Что должна делать школы, чтобы заставить учится дальше? Или ребенок имеет право не учится после 9 класса

Ответы на вопрос (3):

НЕТ у него такого права.

Ребёнок должен либо учиться в школе либо в колледже, если ему ещё нет 18 лет. Иного не дано.

Не заставляйте никого. Сообщите в отдел министерства просвещения и органы опеки.

В соответствии с п.5 ст. 66 ФЗ "Об образовании"

Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

В связи с чем, несовершеннолетний до 18 лет должен либо продолжать обучение школа/техникум/ПТУ и т.д., либо работать.

Вы имеете полное право обратиться в органы опеки, КДН с заявлением о привлечении родителей ребенка к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.