Претензия принята - Возможность переноса суммы иска из одного суда в другой

• г. Истра

Мы забрали исковое заявление из суда, потому что не подсудно, можно зачесть эту сумму для подачи другого искового заявления в другой суд.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Инна,

Если суд, в который сейчас подаете иск, находится в том же городе, то поинтересуйтесь, возможно Ваша квитанция об уплате госпошлины будет принята и этим судом (т.е. произведен зачет (ст. 333.40 НК РФ).

Если нет, то зачесть ранее уплаченную сумму госпошлины, при обращении в другой суд неполучиться, а госпошлину нужно платить заново.

При возврате иска без рассмотрения в связи с неподсудностью, сумма уплаченной госпошлины Вам возвращается, для этого напишите письмо в налоговую с приложением справки о возврате ГП (из суда).

С уважением адвокат Волобуев В.