Как правильно назвать договор с будущим жильцом - аренда или найм?

• г. Владивосток

Планирую сдавать квартиру. Как правильно должен называться договор, заключаемый с будущим жильцом? Договор аренды или договор найма?

Ответы на вопрос (7):

Аренда.

Здравствуйте!

Название договора не имеет значения. Главное содержание.

Добрый день!

Если договор с физическим лицом, то правильнее назвать его договором найма.

Договор аренды

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

В чем отличия договора аренды жилья от договора найма

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Договор найма правильно наименовать документ.

- см. ст. 671 ГК РФ.

Если договор заключается с физическим лицом - договор найма жилого помещения.

СМ.

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.