Ребёнку 5 месяцев, собираемся к 2 годам переехать в другой город, что делать с садиком

• г. Вологда

Ответы на вопрос (2):

Вставать на очередь заново в другой сад, в другом регионе.

Яна, здравствуйте.

Как только переедите в другой город, сразу же напишите заявление в Департамент образования города о предоставлении места в детском саду. Вопрос должен быть решен положительно. Ребенок имеет право на получение дошкольного образования.

Согласно п. 4.1. ст. 67 Федерального закона N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

Прием на обучение по образовательным программам дошкольного образования в государственные или муниципальные образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования, осуществляется по направлению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего государственное управление в сфере образования, или органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования посредством использования региональных информационных систем, указанных в части 14 статьи 98 настоящего Федерального закона.

_ _ _ _

Таким образом, вопрос решается именно через Департамент образования субъекта РФ или через орган местного самоуправления (т.е. Администрацию города), осуществляющего управление в сфере образования.