Есть ли срок давности у исков по оплате коммунальных платежей? За 2018 год предъявляют задолженность.

• г. Мурманск

Есть ли срок давности у исков по оплате коммунальных платежей? За 2018 год предъявляют задолженность.

Ответы на вопрос (12):

Срок давности есть, но он не лишает возможности обратиться с иском.

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

Срок есть, но он автоматически не применяется, поэтому нужно реагировать письменно, что именно вы получили?

Постановление о возбуждении исполнительного производства

Вам нужно отменять акт на основании которого было возбуждено производство

На сайте ФССП и в самом постановлении пристава указан судебный акт на основании которого взыскан долг и возбуждено ИП. Как правило это судебный приказ, который является и исполнительным документом, ст. 12 ФЗ № 229-ФЗ, либо по исполнительному листу возбуждено ИП.

В суд обращайтесь для ознакомления с материалами дела и получением судебного акта.

1. Если это судебный приказ (СП), то в течении 10 дней с даты его получения подаёте возражения на его исполнение + ходатайство о восстановлении срока для их подачи + документальное подтверждение уважительности не получения его.

1.1. После отмены СП подаёте приставу заявление о прекращении ИП и снятию всех ограничений.

1.2. Если в процессе ИП сняты деньги, то подаёте в суд заявление о повороте исполнения СП и возвращаете деньги, ст. 443 ГПК РФ.

2. Если это заочное решение, то подаёте ходатайство о восстановлении срока для подачи заявления об отмене заочного решения + само заявление + документальное подтверждение уважительности не участия в судебном разбирательстве.

3. Если это решение суда, то подаёте Апелляционную жалобу + ходатайство о восстановлении срока для её подачи + оплачиваете госпошлину + документальное подтверждение уважительности не участия в судебном разбирательстве.

Если вы работаете официально, то пока решаете вопросы с судом, то приставу подаёте заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в вашем регионе, 25 587,00 руб., т.к. он выше чем в России (15 669,00 руб.) - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Если не отмените СП и не обжалуете заочное решение, решение, то ч. 5.2. ст. 69 ФЗ в помощь для увеличения суммы прожиточного с учётом иждивенцев.

Проработайте на будущее внесудебное банкротство через МФЦ, с 03.11.2023 вступят изменения в законную силу по суммам долга и категориям граждан и возможно вы воспользуетесь этой услугой.

Здравствуйте, я смогу самостоятельно составить заявление в суд или нет?

Отменяйте судебный приказ,-ст. 129 ГПК РФ

Добрый день! Вам в суде нужно заявить о пропуске срока исковой давности

Разумеется, есть. Срок давности составляет 3 года.

Есть, - 3 года. Но СИД автоматически не применяется. О пропуске срока ответчик сам должен заявить в суде,-ст. 199 ГК РФ.

Здравствуйте

Вам сначала необходимо отменить решение суда, далее сможете применить срок исковой давности.