Ситуация такая-у нас не приватизированная 3 х комнатная квартира, я и брат там не проживаем, снимаем жилье.

• г. Приозерск

Ситуация такая-у нас не приватизированная 3 х комнатная квартира, я и брат там не проживаем, снимаем жилье. В квартире живет сестра с мамой... совместное проживание не возможно, у нас у всех свои семьи. Сестра отказывается приватизировать (мы ей это предлагали на случай когда родителей не станет, чтобы мы дети могли разъехаться потом, ведь скоро приватизацию отменят!), она хочет жить одна в этой квартире... просто не справедливо получится, что кто то будет всю жизнь по съемным квартирам скитаться, в данном случае я,а она будет жить одна в нашей квартире... Можно ли мне как то выделить долю в этой квартире и смогу ли я потом как то этой долей распорядиться (сдать, обменять, продать) если квартира будет не приватизирована?

Ответы на вопрос (2):

Отказывается приватизировать, значит никакой приватизации не может быть. Уговоривайте сестру за " справеделивость"

Долю в неприватизированной квартире выделить нельзя, т.к. это неделимая вещь. Вам лучше платить за квартиру и иногда появляться. Иначе сестра воспользуется вашим отсутствием и может предъявить иск о признании вас утратившей на квартиру.