Особенности взыскания долга с ИП после закрытия и открытия нового ИП с другим именем - необходимость подачи иска в суд или возможность действия судебного пристава-исполнителя?
597₽ VIP

• г. Москва

Выигран суд в отношении ИП. Исполнительный лист выписан на ИП. После списания части долга с расчетного счета ИП, владелец закрывает ИП, не желая погасить долг. Хотя предприятие продолжает работать, но владельцем является ИП с другим именем. Согласно законодательства владелец ИП должен погасить долг на основании решения суда, как физическое лицо. Кроме ИНН и ОГРН должника мне ничего неизвестно. ИП он открывал в Саратовской области. Отправить запрос в МВД о месте регистрации и местонахождения должника, с портала Госуслуги, не смогла по причине обязательного указания даты рождения должника, которая мне неизвестна. Знаю, что суды отказывают в розыске должника. И только в апелляционной инстанции требования удовлетворяют. Вопрос: должна ли я подавать иск в суд о взыскании долга с физического лица? Или это может сделать судебный пристав-исполнитель по умолчанию по исполнительному производству на ИП должника?

Ответы на вопрос (8):

Нет такого основания, как прекращение регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, для окончания или прекращения исполнительного производства в Федеральном законе "Об исполнительном производстве".

Никаких дополнительных исков в отношении гражданина подавать не нужно, если есть решение в отношении предпринимателя.

Поэтому при наличии в исполнительном листе сведений об ИНН гражданина направляйте его вместе с заявлением на возбуждение исполнительного производства в территориальное подразделение УФССП России по месту жительства должника для взыскания долга в принудительном порядке.

Согласно ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023)"Об исполнительном производстве":

1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Добрый вечер, Наталья.

1)Когда человек утрачивает статус ИП, он продолжает отвечать по невыполненным обязательствам. И по тем, что связаны с предпринимательской деятельностью, тоже.

2)Статус ИП неотделим от человека. Все, что принадлежит предпринимателю, например магазин или товар, считается собственностью того же человека уже без статуса ИП.

3)Никакое новое исковое вам тут не нужно, тут все действует по возбужденному исполнительному производству.

4)То есть, приставы должны осуществлять свою деятельность, у них имеются все данный о данном лице, в случае не обнаружения должника, как физ лица, по ИНН, они могут получить всю информацию.

5)Если не выполняют работу, пишите жалобу на имя старшего судебного пристава, либо через суд решайте вопрос.

ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023)"Об исполнительном производстве"

Здравствуйте!

Вам не нужно подавать никаких исков. У Вас уже есть решение и исполнительный лист. Судебный пристав исполнитель также не будет подавать иск в суд. В данном случае это не входит в его обязанности.

Наличие или отсутствие у должника статуса ИП не имеет значения для взыскания задолженности по исполнительному листу.

Если возбуждено исполнительное производство, то пристав должен разыскать должника как физ лица (его счета, имущество).

см. ст. 65 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если исполнительное производства нет, то обратитесь в ФССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства. В заявлении укажите имеющиеся у Вас данные о должнике.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте: ответственность индивидуального предпринимателя перед кредиторами не может прекратиться, поскольку гражданин отвечает по обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (ст. 24 ГК РФ). В силу (ст. 44, ст. 428 ГПК РФ).

В силу ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве» в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшему исполнительный документ. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Придется в суд обратиться иначе пристав откажет во взыскании

Здравствуйте! Ответственность ИП перед кредиторами не прекращается при закрытии ИП и открытии нового ИП. ИП отвечает по долгам всем своим имуществом как физическое лицо. (статья 24 ГК РФ)

Для взыскания долга по исполнительному листу, выданному на ИП, не нужно подавать новый иск на физическое лицо (бывшего ИП). Исполнительный лист действителен.

Судебному приставу-исполнителю по заявлению взыскателя необходимо возбудить исполнительное производство на основании исполнительного листа, выданного на ИП. (статья 30 ФЗ "Об исполнительном производстве")

Пристав обязан провести розыск должника-гражданина по имеющимся в исполнительном листе данным (ИНН, ФИО) (статья 65 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Если данных недостаточно, взыскатель может обратиться в суд с требованием об установлении необходимых данных должника.

После розыска пристав осуществляет взыскание долга с имущества и счетов гражданина-должника в принудительном порядке. (статья 69 ФЗ "Об исполнительном производстве")

Таким образом, в Вашем случае не требуется подача нового иска. Необходимо обеспечить возбуждение исполнительного производства и контролировать работу пристава по розыску должника и взысканию долга.

Наличие или отсутствие у должника статуса ИП не имеет значения для взыскания задолженности по исполнительному листу.

Если возбуждено исполнительное производство, то пристав должен разыскать должника как физ лица (его счета, имущество).

см. ст. 65 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Это лучший ответ

Добрый день, Наталья Валентиновна!

По Вашим вопросам:

должна ли я подавать иск в суд о взыскании долга с физического лица?

Нет, не нужно!

Поскольку в случае закрытия ИП, ответственность индивидуального предпринимателя перед кредиторами не прекращается.

Взыскание необходимо обращать в рамках исполнительного производства по ИП, исполнительный лист продолжает свое действие.

Или это может сделать судебный пристав-исполнитель по умолчанию по исполнительному производству на ИП должника?

В случае если исполнительное производство не возбуждено, Вам необходимо обратиться в ФССП с заявлением в порядке ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве"

ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Розыск должника, осуществляется в порядке ст. 65 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 65. Исполнительный розыск

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

Это лучший ответ

Отдельного решения по отношению гражданина утратившего статус ИП не нужно, не нужно и подавать иск в суд, т.к. решение уже есть. Взыскателю откажут в принятии искового заявления.

Имущественная ответственность индивидуальных предпринимателей определяется нормами ст.24 ГК РФ, в соответствии с которой гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом независимо от того, используется оно в предпринимательской деятельности или нет.

Есть решение суда, которое должно исполнять всеми органами и должностными лицами согласно ст.16 АПК РФ, ст.13 ГПК РФ.

Выдан взыскателю исполнительный лист, по которому обязаны работать судебные приставы.

При неисполнении своих должностных обязанностей взыскатель может подать жалобу на бездействие пристава в порядке подчиненности или в суд.