Как оформить наследство по завещанию при наличии недвижимости в разных странах - ситуация с гражданкой РФ, проживавшей в Беларуси

• г. Москва

Как вступить в наследство по завещанию, если у умершей, гражданки РФ, есть квартира в Санкт-Петербурге и дом в Беларуси?

Нужно предоставить оригинал завещания и в России, и в Беларуси. Как быть?

Последние 10 лет умершая жила в Беларуси (имела вид на жительство)

Ответы на вопрос (6):

Нужно предоставить оригинал завещания и в России, и в Беларуси? Как быть.

Да, что касается Белоруссии, то дубликат.

Нотариус в России, где составлено было завещание, отказалась выдать дубликат. Сославшись на то, что оригинал не утерян.

Может ли нотариус в Питер, где находится основное имущество, заверить копию?

Примут ли ее в Беларуси?

Предоставьте, не вижу проблем.

Вправе получить дубликат либо заверенную копию завещания.

Нотариус не дает дубликат

Понятия дубликат завещания не существует. С оригинала завещания можно сделать хоть десяток копий и заверить их нотариално и все они будут равнозначны и равноценны оригиналу

Ответил точно. Читайте внимательно.