Продажа доли в доме - влияние отказа о выкупе при наследовании
398₽ VIP

• г. Красноярск

Хочу продать свою долю в доме. У меня 2/3 у другого собственника 1/3.Второй собственник пьющий (его доля не выделена в натуре) но имеет отдельный вход. Поведу его к нотариусу, что бы написал отказ о выкупе. Он не сможет выкупить.

Вопрос: Если он умрет, а покупателей на свою долю еще не найду. Его отказ будет не действителен?

Нужно будет ждать 6 месяцев и брать отказ с наследника.? Или проще выделить его и свою долю в натуре. Он не против.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Светлана Александровна! Если умрет, то не будет действителен, т.к. могут быть наследники. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В этом случае порядок преимущественного права покупки нужно будет соблюдать по отношению к ним. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Здравствуйте, Светлана Александровна! По вашему вопросу:

------------------------------------------------

1. Да,действительно, если вы до его смерти не выкупите долю, то будет действовать статья 1142 Гражданского кодекса РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. При этом-выделение доли в натуре в данном случае вам абосолютно ничего не даст, так как в любом случае-наследники никуда не исчезнут,хоть выделена его доля в натуре, хоть нет.

3. Так что, идите к нотариусу, пусть он оформляет отказ от выкупа в порядке ст.250 Гражданского кодекса, а потом-уже-всё по воле бога... если вдруг он уйдет из жизни то вопрос нужно будет решать только с наследниками

4 Соответственно, нет никакого смысла выделать его долю в натуре, а нужно уже сейчас искать покупателя на вашу долю

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы должны уведомить второго со собственника о продаже доли в надлежащем порядке ст. 250 ГК РФ. Далее оформить сделку купли-продажи

Это лучший ответ

Добрый вечер, Светлана.

1)А зачем вы вообще так замораживаетесь?!

2)Напишите заявление ему о праве выкупа, заверьте у нотариуса, что бы вообще вопросов не было, после чего отправите ценным письмом с описью.

3)пройдет 30 дней и спокойно продаете данную долю.

4)А вот если, как вы хотите сделать, то в случае гибели, будет не действительный отказ, все верно понимаете.

5)да, нужно будет ждать полного вступления в наследство его наследников.

6)Но, сделайте все проще, это оформите выдел в натуре и все.

В соответствии с п. 2 ст. 250 ГК продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

ст. 1152 ГК РФ

Здравствуйте.

Советую получить у нотариуса заверенный отказ от покупки

В соответствии с пунктом 1 статьи 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки.

В силу части 2 статьи 250 ГК РФ если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу.

В соответствии с пунктом 4.2 Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу, утвержденных решением Правления Федеральной нотариальной палаты (протокол от 28.03.2016 N 03/16) отказ от покупки является действием, влекущим прекращение вытекающего из отношений общей собственности права отказавшегося лица, и, соответственно, обязанности продавца продать именно ему отчуждаемую долю, а равно возникновение у продавца права на отчуждение доли в общей собственности постороннему лицу. Таким образом, отказ от покупки отвечает признакам сделки.

Срок действия отказа от покупки, извещений участников долевой собственности и свидетельства нотариуса о передаче извещения законодательно не установлен (пункта 4.6 Методических указаний).

В силу статьи 156 ГК РФ к односторонним сделкам соответственно применяются общие положения об обязательствах и о договорах, поскольку это не противоречит закону, одностороннему характеру и существу сделки.

Обязательство, возникающее из отказа от покупки, не связано неразрывно с личностью сособственника, поэтому такое обязательство смертью сособственника на основании статьи 418 Гражданского кодекса РФ не прекращается.

Поэтому отказ от покупки будет действителен для всех, в том числе и для наследников сособственника.

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".