Продажа доли в доме - влияние отказа о выкупе при наследовании
398₽ VIP

• г. Красноярск

Хочу продать свою долю в доме. У меня 2/3 у другого собственника 1/3.Второй собственник пьющий (его доля не выделена в натуре) но имеет отдельный вход. Поведу его к нотариусу, что бы написал отказ о выкупе. Он не сможет выкупить.

Вопрос: Если он умрет, а покупателей на свою долю еще не найду. Его отказ будет не действителен?

Нужно будет ждать 6 месяцев и брать отказ с наследника.? Или проще выделить его и свою долю в натуре. Он не против.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Светлана Александровна! Если умрет, то не будет действителен, т.к. могут быть наследники. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В этом случае порядок преимущественного права покупки нужно будет соблюдать по отношению к ним. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана Александровна! По вашему вопросу:

------------------------------------------------

1. Да,действительно, если вы до его смерти не выкупите долю, то будет действовать статья 1142 Гражданского кодекса РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. При этом-выделение доли в натуре в данном случае вам абосолютно ничего не даст, так как в любом случае-наследники никуда не исчезнут,хоть выделена его доля в натуре, хоть нет.

3. Так что, идите к нотариусу, пусть он оформляет отказ от выкупа в порядке ст.250 Гражданского кодекса, а потом-уже-всё по воле бога... если вдруг он уйдет из жизни то вопрос нужно будет решать только с наследниками

4 Соответственно, нет никакого смысла выделать его долю в натуре, а нужно уже сейчас искать покупателя на вашу долю

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы должны уведомить второго со собственника о продаже доли в надлежащем порядке ст. 250 ГК РФ. Далее оформить сделку купли-продажи

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый вечер, Светлана.

1)А зачем вы вообще так замораживаетесь?!

2)Напишите заявление ему о праве выкупа, заверьте у нотариуса, что бы вообще вопросов не было, после чего отправите ценным письмом с описью.

3)пройдет 30 дней и спокойно продаете данную долю.

4)А вот если, как вы хотите сделать, то в случае гибели, будет не действительный отказ, все верно понимаете.

5)да, нужно будет ждать полного вступления в наследство его наследников.

6)Но, сделайте все проще, это оформите выдел в натуре и все.

В соответствии с п. 2 ст. 250 ГК продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

ст. 1152 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Советую получить у нотариуса заверенный отказ от покупки

В соответствии с пунктом 1 статьи 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки.

В силу части 2 статьи 250 ГК РФ если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу.

В соответствии с пунктом 4.2 Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу, утвержденных решением Правления Федеральной нотариальной палаты (протокол от 28.03.2016 N 03/16) отказ от покупки является действием, влекущим прекращение вытекающего из отношений общей собственности права отказавшегося лица, и, соответственно, обязанности продавца продать именно ему отчуждаемую долю, а равно возникновение у продавца права на отчуждение доли в общей собственности постороннему лицу. Таким образом, отказ от покупки отвечает признакам сделки.

Срок действия отказа от покупки, извещений участников долевой собственности и свидетельства нотариуса о передаче извещения законодательно не установлен (пункта 4.6 Методических указаний).

В силу статьи 156 ГК РФ к односторонним сделкам соответственно применяются общие положения об обязательствах и о договорах, поскольку это не противоречит закону, одностороннему характеру и существу сделки.

Обязательство, возникающее из отказа от покупки, не связано неразрывно с личностью сособственника, поэтому такое обязательство смертью сособственника на основании статьи 418 Гражданского кодекса РФ не прекращается.

Поэтому отказ от покупки будет действителен для всех, в том числе и для наследников сособственника.

Спросить
Пожаловаться

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Спросить
Пожаловаться

При разделе имущества суд вынес решение выделить в жилом доме доли в натуре и определил каждому свою часть. Если обе стороны против, мы можем не исполнить судебное решение, а продать дом или выкупить один у другого его часть?

Здравстствуйте.

У меня умер отец.

Хочу чтобы в наследство вступила только его жена (моя мама)

Все родственники первого круга, написали отказ в пользу нее (жены).

У меня есть долги которые висят у приставов.

Не коснутся ли эти долги моей матери, если я тоже напишу отказ от наследства отца, в ее пользу?

Имею половину дома в собственности (вход один), второй половиной владела тётка, которая не проживала в доме на протяжении 20-ти лет. (вход один). То есть, не принимала участие в содержании строения и не оплачивала коммунальные услуги и налоги на строение и на землю (оплаты за неё производил я). Сейчас, после её смерти, выясняется, что завещание на её долю имущества составлено в пользу другой родственницы, которая требует за выкуп доли 700 тысяч рублей. Я считаю эту сумму сильно завышенной. Дом деревянный, постройки 1957 года, процент износа на 1990 год составлял 52%. Как уменьшить сумму выкупа исходя из вышесказанного.

Два собственника у каждого по 1/2 доли. Собственник категорически отказывается выкупать (было предложено официально выкупить мою 1/2 доли), я предлагал выкупить долю второго собственника-мне отказали. В дом я не могу войти, меня не впускают. Ссылаясь на то,что я должен сделать раздел в натуре только тогда я смогу войди в дом. Делать раздел я не хочу, т.к. у меня нет столько денег. Скажите может суд обязать выкупить мою 1/2 долю второго собственника или обязать произвести размен дома?

В каком случае внуки являются наследниками своей бабушки, если живы еще их родители, но они отказались от наследства? Будут ли они наследниками следующей очереди?

Я хочу подать иск о признани доли незначительной к сособственнику и выкупить долю. Сособственникия и мой дядя-наследство приняли. Евартира с долгами за комм. Услуги, свет, и газ. если я выиграю. То долги на меня полностью? Должна ли из-зи долгов доля сособственника стоить меньше? Кроме того я сделала ремонт в квартире за свой счет, имеются все док-ты.должна ли доля из-за долгов и моего ремонта стоить дешевле и почему?

А и Б состоят в браке, у них есть ребёнок. В совместной собственности квартира в ипотеке (Сбербанк).

Как супругу А выкупить у супруга Б долю в данной квартире? Оба супруга согласны, ребёнок в квартире только прописан. Следует ли уведомлять банк и каким образом это сделать (заключать договор в банке или что-то иное)?

Банк предлагал только документы на переоформление кредита на одного из супругов, после развода, с указанием суммы компенсации второму супругу.

Требуется ли какое-либо иное заверение (нотариальное) договора купли-продажи?

Теряет ли супруг Б, в случае развода, право на раздел данной квартиры, как совместно нажитой?

Имеет ли значение в данном вопросе с кем останется ребёнок, в случае развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею в собственности квартиру: одна доля получена мною в качестве наследства по решерию суда, вторую долю я выкупила у сособственника (договор купли-продажи). В собственности более 3-х лет. Нужно ли в этом случае платить налог с продажи?

У меня в собственности 3/8 доли квартиры. 5/8 доли у другого собственника. В соответствии с решением суда мне определили право пользования комнатой в 14 м 2, второму собственнику 16 м 2. Имею ли я право сдавать свою комнату без согласия второго собственника? Заранее спасибо.

Менее года назад продала дом (в собственности менее 3 лет) за 1400000. Нужно ли будет мне платить налог за продажу дома, если я выкуплю долю у сестры в общей квартире?

День добрый подскажите пожайлуста если у моего ребенка имеется доля в бабушкиной квартире то как это будет отражаться на том если жене дадут ипотеку чего и сколько кому будет положено.

У меня в собственности квартира. Хочу продать и купить новую и выделить сыну и дочери по 1 /3 доли. Имеют ли в дальнейшем право их супруги если раз ведутся. У одного есть ребёнок.

Вступила в наследство 1/2 доли (мамы) в 2014 голу и в 2016 году выкупила у отчима другую 1/2 доли. Решила продать квартиру в 2018 году. Буду ли я платить налог с продажи.

Ситуация такая: продаю земельного участок с домом под снос, сам участок был в аренде, я решила выкупить его у государства. Мне позвонили из земельного комитета и сказали, что землю я выкупить могу, но была выявлена ошибка в кадастровой стоимости земли, допущенная кадастровым инженером. На данный момент я имею задатковое соглашение с покупателем, нарушив которое по срокам, я обязуюсь вернуть им задаток в двойном размере. Насколько мне известно, юстиция не даст разрешения на куплю-продажу пока кадастровые ошибки не будут устранены и документы испрвалены, а это дело ни одного дня, и новые вливания финансов... В какие сроки кадастровый инженер обязан (и обязан ли?) устранить свои ошибки? Должна ли я что-либо ещё оплачивать в органы Росреестра и кадастровому инженеру? Можно ли получить компенсацию каким-либо образом в случае нарушения мной задаткового соглашения? Ведь, получается, я и на деньги попадаю, и время теряю и покупателей...

Я вступила в наследство 1\3 дома бабушки, я там не живу, живут две тетки, должна ли я платить за коммунальные услуги (газ, свет...) ?

Брат завещал 1/3 долю в 3-х комнатной квартире своей дочери. Проживал он совместно со своей матерью (ей 83 года и она инвалид 1 группы). После его смерти дочь и мать написали заявление о вступлении в наследство.

1.Как оформить выкуп доли дочери до вступления в наследство и после вступления, чтобы сделка была законной?

2.Когда надо собирать документы с БТИ-до вступления в наследство или после?

В в 2011 г. я получила по наследсьву 3/4 квартиры, а в 2012 г. выкуптла 1/4 у племянниеа. Если я продам сейчас эту недвижемость-должа ли я заплать налог с продажи?

Двухкомнатная квартира была приватизирована пол года назад тещей, женой и братом жены-три доли. Так же в квартире прописана несовершеннолетняя дочь (3 мес.) Брат вынуждает продавать квартиру ИЛИ выплачивать ему его долю, но цену при этом много завышает! Может ли брат заставить родных выкупить его долю и если да, то как определяется сумма выплаты? Как выплатить ему только ту сумму, которая эквивалентна трети квартиры при продаже? Если мы согласны выкупить его долю, то какая сумма и в каком размере облагается налогами? Заранее спасибо!

Получил в наследство-от отца земельный участок, на котором расположен жилой дом! свидетельство на право собствености на дом-без ограничение право! А на земельный участок свидет. Право собств.-c прочиями ограничениями!-скажите пож-что это значит? Не смогу продать этот земельный участок? В свид. На собств. Земельного участка у отца-так же было написано-прочие ограничения!

Мне после смерти мамы досталась доля в доме через год год эту долю у меня выкупил брат под мат капитал должна ли я платить налог и какой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение