Как заменить бракованную дверь, купленную у субдилера, если дилер и изготовитель находятся в разных городах?

• г. Кингисепп

Купили дверь у субдилера. Через полгода выяснилось, дверь бракованная (изогнуто полотно), дует по всей стороне, где замок. Дверь на годовой гарантии. Хотим заменить, возможно ли это сделать, если:

- купили дверь в Кингисеппе

- дилер в Санкт-Петербурге

- изготовитель в Саратове.

Мы звонили всем, но - с браком соглашаются, а вот делать, все друг на друга кивают. Скажите пожалуйста, нам как поступить? С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Обратитесь письменно к продавцу с претензией на качество товара, потребуйте проведения экспертизы. Если откажутся, вызывайте эксперта за свой счет. Если экспертиза подтвердит, что недостатки возникли до приема-передачи двери покупателю, у Вас есть все основания требовать от продавца в соответствии со ст.18 ФЗ О защите прав потребителей замены товара, уменьшения цены, устранения недостатков или возврата стоимости в связи с отказом от договора, по Вашему выбору, а также возмещение расходов по экспертизе. Если добровольно требования не будут удовлетворены - с копиями претензий, заключением - направляйте исковое заявление в суд.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.