Методы корректного увольнения сотрудника без уважительной причины отсутствия на работе и отказа от письменных заявлений
597₽ VIP

• г. Москва

Пожалуйста как правильно уволить человека который без уважительной причины отсутствовал на работе 5 дней при этом не писал ни каких заявлений. Настрой сотрудника негативный, писать что либо он отказывается.

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Процедура увольнения указана в ст 193 тк РФ. Отказ писать объяснительную не является препятствием к увольнению за прогул.

Здравствуйте уважаемый Пользователь 9111.ru!

В данном случае чтобы уволить работника за прогул, важно определить три момента: где рабочее место сотрудника; отсутствовал ли он более четырех часов подряд; были ли уважительные причины прогула (подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК).

Не стоит увольнять сотрудника за прогул до его появления на работе, ведь причина отсутствия может оказаться уважительной, а сотрудник не мог сообщить о ней работодателю.

Однако факт отсутствия сотрудника на работе нужно зафиксировать:

•докладной запиской непосредственного руководителя неявившегося работника.

Письменное объяснения от работника, до применения дисциплинарного взыскания (ст. 193 ТК РФ).

•актом об отсутствии на рабочем месте (за подписями двух свидетелей). В нем необходимо отразить тот факт, что у вас нет сведений о причинах невыхода работника. В случае отказа от подписи, составляйте акт.

Дальше выносят приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения.

Приказ оформляют не позднее месяца со дня обнаружения прогула и шести месяцев со дня самого прогул.

Таким образом расторжения трудового договора по инициативе работодателя является совершенный работником прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (подп. "а" п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Пользователь 9111.ru

Если хотите уволить за прогул, то нужно проводить процедуру привлечения к дисциплинарной ответственности, указанную в ст. 193 Трудового кодекса РФ, т.е. запрашиваете письменные объяснения, а у работника будет 2 рабочих дня на предоставление объяснений.

В идеале нужно дать ему в руки какую-то бумагу с надписью "Требование предоставить объяснения" в произвольной форме (но это не обязательно). В этой бумаге он должен расписаться в ознакомлении с документом.

Если будет отказываться расписываться - составляете акт в присутствии нескольких работников, которые потом смогут в суде подтвердить факт отказа от подписи.

Если в будущем работник откажется представлять письменные объяснения, то нужно составить акт о том, что объяснения не предоставлены. Рекомендую запросить причину отсутствия в каждый из указанных дней, т.к. отсутствие в каждый отдельный рабочий день - это самостоятельное нарушение, за которое можно наказывать отдельно. Кроме того, у него может быть в какой-то их дней уважительная причина для отсутствия. Также имейте ввиду, работодатель не обязан увольнять работника за прогул и может ограничиться выговорами (за каждый день по выговору).

Но если будете применять увольнение за прогул, то лучше вынести 1 наказание в виде увольнения за отсутствие без уважительных причин (ст. 81, 192 ТК РФ)

Здравствуйте!

Отсутствие работника на работе должно быть зафиксировано письменно. Сделать это можно, например, актом об отсутствии на рабочем месте. В акте должны быть указаны Ф.И.О. работника, дата и время отсутствия работника на работе, дата и время составления акта, Ф.И.О. работников, подписывающих акт. Работник должен быть ознакомлен с актом под расписку. При отказе работника от ознакомления об этом должен быть составлен акт (с указанием даты, времени и места составления акта).

Время отсутствия работника на работе должно быть отмечено в табеле учета рабочего времени, при этом до момента выяснения причин отсутствия работника в табеле отмечается неявка по невыясненным причинам.

До применения дисциплинарного взыскания вам необходимо запросить у работника письменные объяснения о причинах его отсутствия на работе (ст. 193 ТК РФ).

Если работник отказался или уклонился от дачи объяснений по истечении 2 рабочих дней, необходимо составить акт об отказе/уклонении работника от предоставления письменных объяснений.

При наличии у вас такого акта и документа, свидетельствующего о том, что объяснение у работника запрашивалось, увольнение возможно и без объяснений работника.

Законодательством не установлена форма, в которой должно быть затребовано объяснение работника, но работодателю следует иметь письменные доказательства того, что объяснения у работника запрашивались.

Запросить объяснние можно в письменной форме заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

В случае отсутствия сведений и документов, подтверждающих уважительности причин отсутствия на рабочем месте выносится приказ об увольнении по пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, запись вносится в трудовую книжку. В последний день работы производится расчет, передаются документы, связанные с работой.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно ст. 81 ТК РФ прогул является грубым нарушением работником трудовых обязанностей, на основании которого работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником.

Увольнение за прогул является мерой дисциплинарного взыскания, поэтому работодатель обязан соблюсти установленные законодательством срок и порядок привлечения к дисциплинарной ответственности.

Отсутствие работника на работе должно быть зафиксировано письменно.

В составленном документе (например, акте об отсутствии на рабочем месте) должны быть указаны Ф.И.О. работника, дата и время отсутствия работника на работе, дата и время составления акта, Ф.И.О. работников, подписывающих акт. Работник должен быть ознакомлен с актом под расписку.

При отказе работника от ознакомления об этом должен быть составлен акт (с указанием даты, времени и места составления акта).

С составленным актом об отказе от ознакомления работник также должен быть ознакомлен под расписку. В случае отказа в акте необходимо сделать об этом отметку.

Время отсутствия работника на работе необходимо отметить в табеле учета рабочего времени, при этом до момента выяснения причин отсутствия работника в табеле отмечается неявка по невыясненным причинам.

Работодателю необходимо выяснить причины отсутствия работника, поскольку прогулом является отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин. На работодателя возлагается обязанность доказывать отсутствие уважительных причин отсутствия на работе как основания для увольнения работника.

До применения дисциплинарного взыскания работодателю необходимо запросить у работника письменные объяснения о причинах его отсутствия на работе (ст. 193 ТК РФ).

Если работник отказался или уклонился от дачи объяснений по истечении 2 рабочих дней, необходимо составить акт об отказе/уклонении работника от предоставления письменных объяснений.

При наличии у работодателя такого акта и документа, свидетельствующего о том, что объяснение у работника запрашивалось, увольнение возможно и без объяснений работника.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под расписку в течение 3 рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе.

Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под расписку, то составляется соответствующий акт.

Оформление расторжения трудового договора на основании пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ производится в общем порядке.

В статье 192 Трудового кодекса РФ сказано:

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, настоящего Кодекса

В вашем случае есть все основания для увольнения этого сотрудника за прогулы, если он без уважительной причины отсутствовал на работе 5 дней (пункт 6 части первой статьи 81 тК РФ) .

В статье 193 ТК РФ определен порядок применения дисциплинарных взысканий.

В этой статье сказано:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания..

Если вы письменно уведомили этого сотрудника предоставить письменное объяснение о причинах отсутствия на работе, и сотрудник не дал в течение двух рабочих дней письменное объяснение, тогда составляйте акт об отказе дать объяснение. А затем составляйте приказ на увольнение..

В таких случаях во избежание судебной тяжбы с этим сотрудников в приказе следует подробно описать ситуацию с этим работником (во всяком случае я всегда так делаю). Особо нужно отразить в приказе следующий момент: для выяснения причин отсутствия на работе сотруднику было предложено написать письменное объяснение. Однако сотрудник отказался дать письменное объяснение. О чем был составлен соответствующий так. Отказ от дачи письменного объяснения в таком случае следует расценивать как отсутствие у работника уважительных причин по непоявлению на работе в течение пяти дней.

На основании вышеизложенного, руководствуясь подпунктом а пункта 6 части первой статьи 81,статьями 192 и 193 Трудового кодекса РФ уволить

Иванова Сидора Сидоровича 15 сентября 2023 года за прогулы.

Увольнение осуществляется с первого дня прогулов

Вы должны зафиксировать момент отсутствия работника на работе.

Должны создать комиссию, составить акт.

Уведомить работника от привлечении к дисциплинарной ответственности.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

- см. ст. 81, 193 ТК РФ

Здравствуйте! За прогул. Статья 81 Трудового кодекса РФ четко регламентирует этот процесс. Нужно составить акт об отсутствии на рабочем месте. Это как раз основание для того, чтобы уволить сотрудника при отсутствии уважительной причины отсутствия на рабочем месте. И в этом случае не обязательно, чтобы работник подавал какие-либо заявления.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

...

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Здравствуйте.

Его можно уволить за прогул, но очень важно соблюсти процедуру привлечения к дисциплинарной ответственности (это наказание в виде увольнения за прогул).

Для этого у работодателя должны быть составлены акты об отсутствии работника на рабочем месте.

В соответствии со ст.81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Как видно из указанного положения закона, прогул является грубым нарушение трудовых обязанностей. Однако, наличие таких обстоятельств необходимо доказывать. На это указывает Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации":

38. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, уволенного по пункту 6 части первой статьи 81 Кодекса, работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что работник совершил одно из грубых нарушений трудовых обязанностей, указанных в этом пункте.

Обратите внимание, что для работодателя вопрос о том, согласен работник писать объяснение или нет, является второстепенным, поскольку затребовать объяснение нужно в любом случае. Такая обязанность работодателя установлена ст.193 ТК РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

И в любом случае сначала необходимо зафиксировать отсутствие работника на работе. Если работник отсутствует несколько дней, то акты необходимо составлять ежедневно, вплоть до выхода его на работу.

Например, начальник отдела пишет докладную записку на имя вышестоящего руководителя. Составляет ежедневные акты об отсутствии с подписями двоих работников. В актах указываете, что причины отсутствия работника не известны. Далее в письменном виде запрашиваете объяснение. Вручаете запрос под расписку или направляете его почтой с уведомлением и описью вложения, дополнительно телеграммой. Лучше сначала лично, если он на работе, а в случает отказа подписать, составляете акт об отказе, а затем, через два дня акт об отсутствии объяснения. Далее уже по почте.

Также не забывайте про табель, в котором проставляется отметка "НН" - по невыясненным обстоятельствам.

Если у Вас будут все эти действия зафиксированы документально, то уже можно увольнять работника за прогул.

С уважением.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

...

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Отсутствие работника на работе должно быть зафиксировано письменно. Сделать это можно, например, актом об отсутствии на рабочем месте. В акте должны быть указаны Ф.И.О. работника, дата и время отсутствия работника на работе, дата и время составления акта, Ф.И.О. работников, подписывающих акт. Работник должен быть ознакомлен с актом под расписку. При отказе работника от ознакомления об этом должен быть составлен акт (с указанием даты, времени и места составления акта).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

По Вашему вопросу:

Прогулом признается отсутствие работника без уважительных причин на работе в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также на рабочем месте - более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Основания для увольнения в связи с прогулом есть также в случаях самовольного (без приказа) использования работником дней отгулов или самовольного (без приказа) ухода в отпуск (основной, дополнительный).

Не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя, в частности использование отпуска без сохранения зарплаты в связи с рождением ребенка работником, если он подал работодателю письменное заявление о предоставлении такого отпуска, но работодатель отказал в его предоставлении или не оформил работнику данный отпуск (пп. "д" п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2; п. 13 Обзора практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с прекращением трудового договора по инициативе работодателя, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 09.12.2020; разд. I Доклада, утв. Рострудом).

Решение работодателя о признании конкретной причины отсутствия работника на работе неуважительной и, как следствие, увольнение его за прогул может быть проверено в судебном порядке (Определение Конституционного Суда РФ от 26.01.2017 N 33-О).

Кроме того, в ходе оформления процедуры увольнения работника, необходимо соблюсти положения ст. 193 ТК РФ.

Дополнительная информация по Вашему вопросу:

Отсутствие работника на работе должно быть зафиксировано письменно. С составленным документом (например, актом об отсутствии на рабочем месте) работника должны ознакомить под расписку. При отказе работника от ознакомления об этом должен быть составлен акт, с которым работник также должен быть ознакомлен под расписку (разд. II Доклада; разд. III Руководства, утв. Рострудом).

Если используется электронный документооборот, то зафиксировать отсутствие работника и оформить объяснение о причинах отсутствия на работе можно в электронной форме (ч. 2 ст. 22.1, ст. ст. 22.2, 22.3 ТК РФ).

Порядок применения дисциплинарного взыскания общий. При этом необходимо учесть следующие моменты.

Если работник представил объяснение и подтверждающие документы своего отсутствия на работе, то вопрос о том, являются ли причины отсутствия уважительными, остается на усмотрение работодателя, но может быть оспорен работником в суде.

Признание работодателем причины отсутствия работника на рабочем месте неуважительной должно быть обосновано и основано исходя из справедливости, соразмерности, законности, вины и гуманизма.

При наложении дисциплинарного взыскания учитываются тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен, в том числе факт уведомления или неуведомления работником руководителя о причинах отсутствия на работе.

При этом работодатель должен оценить причины отсутствия работника и применить дисциплинарное взыскание соразмерно его проступку с учетом предшествующего поведения работника и отношения его к труду. Без соблюдения вышеуказанных принципов увольнение может быть признано неправомерным. При этом применение дисциплинарного взыскания в виде увольнения является правом работодателя (ч. 5 ст. 192 ТК РФ; п. п. 16, 17 Обзора; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 24.05.2021 N 117-КГ 21-2-К 4; разд. III Руководства).

В приказе об увольнении должно быть указано конкретное нарушение трудовых обязанностей (проступок), которое послужило поводом для привлечения работника к мере дисциплинарной ответственности в виде увольнения (разд. IV Руководства).

Днем увольнения является последний день работы работника. Окончательный расчет с работником при увольнении производится с учетом того, что время прогула оплате не подлежит. Также время прогула исключается из стажа работы при расчете компенсации за неиспользованный отпуск (разд. IV Доклада).

Следует учитывать, что при нарушении порядка применения дисциплинарного взыскания, в частности, если работодатель не затребовал от работников объяснение по факту отсутствия на рабочем месте, увольнение таких работников будет признано незаконным. Однако если работодатель предпринимал действия по истребованию от работника объяснений, например путем направления по его месту жительства телеграммы, которая не была им получена по независящим от работодателя причинам, то увольнение работника правомерно (Апелляционные определения Московского городского суда от 28.02.2019 по делу N 33-9270/2019, от 28.07.2014 по делу N 33-29793/14).

Источник: Подробнее ➤.

© КонсультантПлюс, 1992-2023