Возможно ли вернуть учебники, купленные через площадку Вайлдбериз?

• г. Уфа

Можно ли вернуть учебники продавцу купленные через площадку Вайлдбериз? История такова: 24.08. супруга оплатила и забрала учебники, купленные на весь класс, на сумму порядка 31000 рублей. Через четыре дня выяснилось, что учебники не подходят. В тот же день была отправлена заявка продавцу с просьбой обменять учебники на нужные. При этом ни один учебник не был распакован, товар находится в первозданном состоянии. Продавец сразу же нам отказал, ссылаясь то, что книго-печатная продукция входит в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащего возврату или обмену. На площадку писали, они также не могут нам помочь. Сейчас ситуация следующая: нужные учебники уже куплены в другом месте. У меня дома стоит коробка с учебниками на 31000 рублей. Могу ли я их вернуть? Готов пойти до конца и подать в суд.

Ответы на вопрос (4):

Антон, Возврат товара купленного в интернет-магазине осуществляется по правилам, регламентированным ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей РФ №2300-1 от 1992 г. (далее ЗоЗПП) и ПП №2463 от 2020 г.Согласно этим положениям, договор купли-продажи продукции заключается по условиям оферты. Фактически, клиент знакомится с изделием посредством просмотра фото, видео. Согласно регламентированным на законодательном уровне правилам, покупатель имеет право отказаться от товара, приобретенного в интернет-магазине, даже если он не содержит недостатков. Причем, клиент имеет право не раскрывать причины, по которым он решил расторгнуть договор купли-продажи. Вернуть товар, купленный в интернете можно в любое время до его доставки клиенту, либо в течение 7 дней после получения.

Согласно ст.26.1 ЗоЗПП, продавец обязан оповестить покупателя о правилах и условиях возврата в письменном виде. Если интернет-магазин не сделает этого, то срок, в течение которого клиент имеет право отказаться от покупки, увеличивается до 3 месяцев.

Так что все можно вернуть, не переживайте. Главное сейчас не тянуть, а грамотно составить претензию, которую направить как эл.площадке, так и самому продавцу.

ВАм в помощь Подробнее ➤

Спасибо!

В течение 7 дней возвращается стола, если не были оговорены данное условие - это срок достигает до 3 месяцев