Могу я рассчитывать на долю в наследстве, если всё имущество было распродано сестрой после смерти отца?

• г. Владивосток

Родители оформили наследство на нас, двух сестёр пополам. Отец умер в 2000 году, после чего сестра продала родительский дом и взяла парализованную мать к себе жить. Два месяца назад мама умерла. Могу я рассчитывать на долю в наследстве, если всё имущество было распродано сестрой после смерти отца? Наследство оформлено в г. Курске по месту жительства родителей, а я проживаю во Владивостоке.

Ответы на вопрос (3):

Если сестра продала имущество - значит наследства не осталось. На что тогда рассчитывать?

Здравствуйте Марина.

Как это "Родители оформили наследство на нас, двух сестёр пополам"? Вы после смерти отца писали заявление на принятие наследства у нотариуса?

Марина, согласно Статье 1112 ГК РФ: В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Вы можете рассчитывать только на то наследство, которое имеет наследодатель на день смерти.

Желаю Вам удачи.