Возобновление срока исковой давности после отмены судебного приказа - актуальность на текущий день

• г. Казань

Микрозайм был оформлен 30.10.2019 г. , 5.09.2022 был вынесен судебный приказ, который отменила. Таким образом с 5.09.2022 возобновился срок исковой давности? Или на текущий день он уже истек?

Ответы на вопрос (4):

Мария, при подаче иска МФО примените срок исковой давности.

На текущий момент срок исковой давности уже истек.

Чтобы дать точный ответ по поводу истечения срока исковой давности, необходима дополнительная информация:

1. Когда был отменён судебный приказ - вынесено определение об отмене.

2. На какой срок брали займ.

3. Подан ли иск в суд на Вас, если подан, то когда?

Добрый день!

Да, срок истёк.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.