Как написать возражение на исковое заявление с ходотайством о пропуске мфо срока исковой давности и требованием об отказе иска

• г. Ярославль

Как написать возражение на исковое заявление с ходотайством о пропуске мфо срока исковой давности и требованием об отказе иска

Ответы на вопрос (10):

Тут проще составить чем объяснить.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к любому юристу на сайте, услуга платная

Спросить
Пожаловаться

В письменном виде. Обратитесь к юристу за помощью в составлении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте, в личные сообщения. Вам подготовят на платной основе

Спросить
Пожаловаться

Можете обратиться в личные сообщения к юристу за оказанием правовой помощи ст. 779 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Нужно ознакомиться с иском, чтобы составить возражения.

Спросить
Пожаловаться

За помощью вы можете обратиться к любому юристу сайта через личные сообщения

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро!

А Вы уверены, что сроки исковой даван

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро!

А вы уверены, что срок исковой давности пропущен?

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Смотрите, какая ситуация.

Один завод отгрузил нам а АО автовесы, которые поступили 10 января 2015 г. 31 января 2015 г. мы проверили весы по качеству, установив в них дефект регулировки, и в этот же день был составлен акт приемки по качеству. Согласно акта убыток от дефекта составил 200 тыс. руб. По условию договора купли – продажи мы (АО) заявили претензию от 15 февраля 2016 г., которую завод оставил без ответа. 31 июля 2016 г. мы обратились с иском в Арбитражный суд о взыскании 200 тыс. руб. убытка от дефекта весов.

1. С какого момента следует считать срок исковой давности по нашим требованиям

2. Какой срок исковой давности следует применять по спору, , если на требования о не качественности установлен специальный срок 6 месяцев.

3. Какие решения может вынести Арбитражный суд.

Два вопроса:

1. Истец подал иск по истечении срока исковой давности, был судеб. Приказ, было возбуждено исполнит. Производство. Потом была отмена приказа и исполнит. Производства, после чего повторно истец в суд не обращался. Тем не менее, сам факт обращения истца в суд прервал течение срока ис.давности и он начал течь заново? Если да, то с какого момента?

2. Можно ли при подаче в суд заявления об отмене приказа и исп. производства одновременно подать заявление (ходатайство?) об истечении срока исковой давности или такое ходатайство можно подавать только на судеб. Заседании?

Ситуация следующая, муж брал кредиты в нескольких банках исправно платил их на протяжении 2,5 лет, потом наше материальное состояние изменилось и мы уведомили об этом все банки и попросили уменьшить выплаты до посильных платежей до того момента пока не поправим своё материальное положение, а также отозвали персональные данные мужа, о чем на руках остались платежки с почты и заказные уведомления с подписями представителей банков о получении наших заявлений. На наши заявления ни один банк не отреагировал! Мы платить перестали (так нам посоветовали на тот момент юристы к которым мы обращались) и стали ждать повестки в суд. Прошло 5 лет с тех пор и вот мы получили первое решение суда в начале 2019 году по одному из наших кредитов, которое мы смогли отменить (но теперь кредитор может подать иск), а за этим последовал вызов в суд по второму кредиту (который был перепродан 4 раза), в этом случае нам посоветовали подать ходатайство о применении срока исковой давности, но судья его неудрвлетворила, единственное что она могла сделать по Ее словам это уменьшить сумму. При этом в расчёт она брала не последние три года, а считала от последнего платежа (а он у нас был в ноябре 2014).

Вопрос в следующем:

Правомерно ли не применение срока исковой давности в нашем случае?

И второй вопрос:

Как считать сумму долга за последние три года 2019,2018,2017 или с момента последнего платежа то есть с декабря 2014 по 2017 (когда должен был быть закрыт кредит)?

Какие даты нужно указывать в заявление о пропуске срока исковой давности. Иск подан 18 января взыскивают с 01.10.2014 по 30.09.2017. нужно ли в заявление писать какой именно период просрочен или достаточно написать / поскольку о нарушении своего права истцу стало известно "01"ноября 21014_г., о чем свидетельствует расчет задолженности приложенный к исковому заявлению. Прошу: Применить последствия пропуска истцом срока обращения в суд (или срока исковой давности), отказав в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском установленного срока.. А дальше суд определит какой период просрочен.

Скажите пожалуйста что лучше написать в городской суд ходатайство о пропуске срока исковой давности или заявление о применении срока исковой давности? За долги по квартплате и коммунальным услугам. И надо ли это подавать до решения суда или ждать решения суда?

Коммерческий банк предоставил индивидуальному предпринимателю Павлову кредит на срок в три месяца. По истечение этого срока Павлов этот долг не вернул. Через месяц он был призван на срочную службу в Вооруженные силы и уволен в запас через полтора года. Спустя пять месяцев после демобилизации Павлова банк предъявил ему иск с требованием возврата долга. Павлов вернуть долг отказался, сославшись на пропуск банком срока исковой давности.

А) Какова продолжительность общего срока исковой давности?

Б) С какого момента началось течение срока исковой давности?

В) Влечет ли нахождение Павлова на срочной службе в Вооруженных силах приостановление течения срока исковой давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Фонд кап ремонта передал год назад средства на спец счет нашего ТСЖ, ТСЖ хочет чтоб я оплатил сумму за капремонт более трех лет, короче всю сумму, лет за 5, включая то время когда деньги лежали в фонде кап ремонта. Как применять заявление о пропуске исковой давности?

Дравствуйте. Я брал потребительский кредит в марте 2008 года сроком на 5 лет. Из-за возникших трудностей погасить кредит не смог и последний платёж произвёл в июне 2009 года. С тех пор с банком не контактировал. В июне 2015 года получил судебный приказ на взыскание задолженности по заявлению от коллекторского агенства. Данный приказ был отменён. 17.12.2015 года получил повестку в суд на предварительное заседание, которое состоится 29.12.2015 года. Т.е. коллекторское агенство обратилось в суд уже с исковым заявлением.

1. Могу ли я написать заявление о пропуске срока исковой давности?

2. Прерывает ли в моём случае заявление от коллекторов на вынесение судебного приказа истечение срока исковой давности?

Меня зовут Виктория. 29.04.13 года взяла кредит в МКБ. В 15 перестала платить, ухудшилось материальное положение. 04.09.18 арестовали счёт и списали по 10 тысяч в течении 3 месяцев по судебному приказу. Я написала в суд заявление об отмене сп/з. Списания прекратились. Сейчас в 20 году банк подал иск в другой суд. Я могу на суде заявить о пропуске срока исковой давности?

Сужусь с банком. Взыскиваю незаконную комиссию за выдачу кредита и за обслуживание счета. Банк на суде ссылается на Верховный суд РФ Срок исковой давности по иску о взыскании комиссии за выдачу кредита, открытие и ведение ссудного счета должен исчисляться с момента начала исполнения сделки. Я считаю что три года с момента платежа составляет срок исковой давности. Прав ли я? На что нужно ссылаться? Какова практика при вынесении решения судами.

В заявлении о пропуске исковой давности нужно указывать точную дату отсчёта или можно указать только года начала отсчёта,к примеру кредит я перестал платить в конце 2013 года.

1.С какого момента исчисляется срок исковой давности по просроченному кредиту? Банк в суд по поводу взыскания долга не обращается уже год после последнего платежа.

2. Какое действие (событие) может продлить срок исковой давности?

В 2012 году был заключён договор на кредитную карту в 2014 году был последний платеж, банк подал в суд в 2019 году. С какого момента считается срок исковой давности?

Подала иск в суд, по нему пропущен срок исковой давности, на предварительном заседании ответчиками не было заявлено ходатайств о пропуске срока исковой давности. Если ответчик не подал ходатайство о пропуске срока исковой давности и просьбой отказать в рассмотрении иска во время предварительного заседания, то дело должно быть рассмотрено по существу? Или ответчик может обратиться с таковым ходатайством в процессе рассмотрения?! И пожалуйста со ссылкой на норму права если возможно.

Возможно ли продлить срок исковой давности используя то, что МВД с прокуратурой городской специально тянули сроки и прятали заявления и до сих пор не рассматривают доказательства, зато делают вид что активно разыскивают придуманного китайца только по ФИО (не посылая никуда запросов).

Нужен алгоритм действий чтобы это осуществить (куда и что писать, на кого жаловаться.) в доказательства:

++ есть 2 письма от прокуратуры г.Благовещенска от 2012 и 2013 гг по сведениям МОМВД других заявлений кроме вашего не поступало. (МВД пока отмалчиваются о том, кто такую ложь отправил в прокуратуру)

++ есть 2 письма от прокуратуры по Амурской области 2014 г и 2015 г объединить 2 заявления в одно производство (мвд среагировали только в 2015 г)

++ есть 1 письмо (указания для МОМВД) от прокуратуры по Амурской области 2014 г об истребовании объективных данных о передачи денег китайцу-что до сих пор не выполнено.

++ есть копия материала с 2 поручениями в МВД Иркутска, чтобы меня опросили, где неправильно написан адрес и нет моего телефона для связи.

++ есть куча справок о проделанной работе участковых (2 года) не нашли китайца так как отсутствуют установочные данные. (т.е. вообще ничего не расследовали за это время)

Так же нашел много новых объявлений мошенника в интернете (2014 г-2015 г) о покупке оборудования, продаже сумок, компьютера и вафельниц и т.п. теперь покупателям дает карту сбербанка жены. Так же набирает на работу продавца, исполнительного директора, переводчика...

Заранее Спасибо за ответы.

В 2012 году в феврале я взял кредит. Сделал всего один платёж и дальше платить не смог. Банк подал в суд о взыскании задолженности в декабре 2012 года. В декабре я подал в суд возражение и судебный приказ отменили. И сейчас коллекторское агенство опять спустя 9 лет подало на меня в суд. Могу ли я после того как отменю судебное решение заявить о пропуске исковой давности? Спасибо за ответ.

Судебный приказ на задолжность по комуналке от 2007 г. исполнительного производства ни кто не возбуждал тогда. А сейчас поменялась управляющая и они решили по этому приказу возобновить исполнительное производство, на суд нас не приглошали, судебный приказ не присылали. Меня интересует такой вопрос каким оброзом управляющая смогли возобновить исполнительное производство если они пропустили срок исковой давности? И могу ли я подать в суд на востановление сроков подачи несогласия с судебным приказом и применить к решению суда от 14 г. срок исковой давности т.к прошло уже 7 лет?

05.01.2013 года в МТС-Банке я взяла кредитную карту с лимитом 10 000 р. Были произведены пару платежей в счет погашения долга. Точную дату последнего платежа не помню. Срок кредита - 12 месяцев.

27.11.2018 года был выдан судебный приказ о взыскании с меня денежных средств. Исполнительное производство начато 09.01.2020 года. 14.01.2020 года с моей карты списали денежные средства, именно в этот день я узнала о ИП и судебном приказе.

16.01.2020 года предоставила возражение на судебный приказ. Восстановить срок подачи возражения не просила (не знала об этом). Судебный приказ не отменили.

Срок исковой давности явно пропущен! Подскажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы вернуть свои денежные средства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение