Отказ соцзащиты в оформлении статуса малоимущей и субсидии на ЖКХ из-за отсутствия алиментов - правомерность требований

• г. Сыктывкар

Органы соцзащиты мне отказывают в оформлении статуса малоимущей и в субсидии на ЖКХ по одной причине. Я не в браке, с отцом ребенка проживаем в разных регионах, в свидетельстве о рождении ребенка отец указан, соответственно соцзащита требуют с меня обратиться в суд, чтобы взыскать алименты, либо чтобы в графе отец в свидетельстве о рождении был прочерк, а иначе не оформят. Я же считаю, что меня не должны вынуждать изменять документ, либо подавать на алименты, на что соцзащита ссылается, на какой нормативный акт, мне не пояснили. Правомерны ли их требования? Спасибо

Ответы на вопрос (1):

Правомерны их требования. Менять св-во о рождении ребенка нет необходимости. Но, вы нарушаете права и законные интересы собственного ребенка, т.к. он не получает алименты на свое содержание от отца, поскольку вы не заключили с последним нотариально заверенное алиментное соглашение/не обратились в суд (см. Главы 11, 12, 13 и 16 СК РФ). Пока вы этого не сделаете, - малоимущей семьей вас не признают, и субсидию на оплату ЖКУ не получите, т.к. вы отказались от доходов, которые могли получать по закону. А гос-во не может платить из бюджета за всех.

Правовое обоснование: ФЗ от 24.07.2023 № 342 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной социальной помощи" и Федеральный закон "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи".