Отказ в оформлении статуса малоимущей из-за неуплаты алиментов - правомерно ли такое требование?

• г. Санкт-Петербург

Хотела оформить статус малоимущей, но отказали, сказав "сначала надо взыскать алименты с бывшего мужа, а уж потом к нам" правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, Диана.

Нет неправомерно, тем более в устной форме если делается такой отказ. Обращайтесь с письменным заявлением в администрацию.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Во все правильно сказали, действительно нужно представить документы о том, что получаете от отца детей алименты на их содержание.

То,что отказали таким образом - бред. Пусть напишут письменный отказ. Требуйте с них. И можете обжаловать его в суд, ст.218,219 КАС. Но в некотором роде они правы-Вы должны подтвердить все доходы, в том числе предоставить информацию и по алиментам.