Я военный пенсионер, общий трудовой стаж 42 года, имею ли право выхода на пенсию по старости, чтобы дополучить страховую пенсию

• г. Челябинск

Я военный пенсионер, общий трудовой стаж 42 года, имею ли право выхода на пенсию по старости, чтобы дополучить страховую пенсию

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

По достижении общеустановленного возраста пенсии по старости и наличии соответствующего гражданского стажа

Если вы отслужили 2 года срочной службы, остались на сверхсрочной военной службе службе в районах Крайнего Севера, либо на подводной лодке, то у вас к достижению возраста 29 лет, могла иметься выслуга 20 лет в льготном исчислении (2+ (9 х 2) и право на военную пенсию по выслуге лет

Отработав 42 года после увольнения с военной службы в 29 лет и достигнув в настоящее время возраста 71 год (29+49) у вас безусловно имеется право на назначение страховой пенсии по старости

Ваша страховая пенсия это количество ваших баллов умноженное на

стоимость одного пенсионного коэффициента, + фиксированная выплата

Стоимость одного пенсионного коэффициента устанавливается в размере, равном в 2022 году - 107 рублям 36 копейкам, в 2023 году - 123 рублям 77 копейкам, в 2024 году - 129 рублям 46 копейкам.

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, предусмотренной частью 1 статьи 16 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", с 1 января 2023 года - равен 7 567 рублям 33 копейкам,

При отказе от военной пенсии, военная выслуга засчитывается в страховой стаж, а к сумме баллов прибавляется произведение (1,8 балла Х за каждый полный календарный год выслуги)

Стоимость одного пенсионного коэффициента в 2023 году составит 123 рубля 77 копеек

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости с 1 января 2023 года составит 7 567 рублей 33 копейки.

(Федеральный закон от 28.12.2022 N 569-ФЗ)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 30.04.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

4. При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, ПОЛУЧАЮЩИМИ пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1", в страховой стаж НЕ включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с указанным Законом.

Статья 15. Размеры страховых пенсий

1. Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

СПст = ИПК x СПК,

где СПст - размер страховой пенсии по старости;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

КонсультантПлюс: примечание.

Об увеличении стоимости одного пенсионного коэффициента см. Справочную информацию.

СПК -стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

Статья 16. Фиксированная выплата к страховой пенсии

КонсультантПлюс: примечание.

О размере фиксированной выплаты с учетом повышений см. Справочную информацию.

1. Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости лицам (за исключением лиц, являющихся получателями пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 устанавливается в сумме 4 982 рубля 90 копеек в месяц.

Для второй пенсии по линии СФР не будет учитываться стаж, который учтен при расчете пенсии по линии МО. У вас наберется 42 года стажа для досрочной пенсии?