Как избавится от квартиры

• г. Белгород

Имею в СОВМЕСТНОЙ собственности не путать с долевой двух комн квартиру, в квартире уже 27 лет никто не живет, поселок рушится, люди уезжают квартиры никому не нужны но энергосбытовые компании регулярно заваливают исками в суд в надежде ободрать за услуги которыми я не пользуюсь. Вопрос как избавиться от этой квартиры если второй собственник не желает избавляться и дар мою часть брать не хочет, и коммуналку тоже платить не хочет. Администрация может признать бесхозной только целую квартиру.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Нельзя отказаться от квартиры просто так. Вы можете выделить свою долю в праве собственности на квартиру и продать / подарить ее кому-нибудь

Определяете доли в судебном порядке и подарите свою долю любому третьему лицу.

Здравствуйте! Для начала, Вам нужно выделить долю.

О какой доле вы тогда пишите, если у вас совместная собственность?

Отключите электроэнергию, газ, воду холодную, по прибору учёта на горячую воду передавайте нулевые показания.

Выделяйте свою долю, определяйте порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи и подарите любому человеку.