Как получить субсидию на содержание квартиры и избавиться от зависимости от детей

• г. Иваново

Я собственник квартиры. Когда дети были маленькими мы приватизировали кв-ру на 4 равных доли, на тот случай если бы что вдруг с нами случилось дети не оказались на улице. Теперь они выросли. Обоим уже под 40 лет. С самого начала приватизации и до сих пор мы сами оплачиваем все услуги и содержание в том числе. Сами производим ремонт, замену окон, дверей и т.д.Один ребёнок живёт и выписан отдельно. Другой даже не выписывается (не давно выяснилось что он нам не доверяет. И боится потерять долю) Из-за того что по закону у нас с мужем только полквартиры нам не дают субсидию (якобы наших пенсий хватает на 1\2 квартиры). Если бы они отдали нам свои доли нам бы дали субсидию. Оплачивать и содержать кв-ру было бы легче. Обидно-но это эмоции я понимаю. Хотелось бы иметь собственное жильё и не зависеть от детей. Какие Вы советы можете дать по этому поводу. Как нам поступить и что делать?

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе подать иск к детям о компенсации Ваших затрат на услуги ЖКХ в пределах 3-летнего срока исковой давности, а также о взыскании текущих платежей, которые они обязаны оплачивать как совладельцы, независимо от своего проживания. Вы также вправе продать свою долю и купить отдельное жилое помещение.

Здравствуйте! Ваши эмоции вполне понятны, однако вариантов у вас немного. Вы можете продать свою долю, купить долю у детей. Также каждые три года вы можете взыскивать с детей их часть платежей

Здравствуйте! Вы можете выкупить доли, принадлежащие Вашим детям, в соответствии с процедурой, установленной законом, т.к. имеете преимущественное право на выкуп этих долей. Далее либо оформить субсидии, либо продать квартиру и приобрести меньшую по площади. Также возможно через суд взыскивать часть платежей детей один раз в три года (конфликтный вариант).

С уважением, юрист Шведова Н.П.