Обязан ли работник идти в отпуск?

• г. Томск

Можно ли не ходить в отпуск? Мой муж работает дворником в детском саду и не собирался в этом году идти в отпуск, но заведующая отправляет его в отпуск, объясняя это тем, что он обязан идти в отпуск и не имеет права не ходить в отпуск. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ).

Работник может не уходить в ежегодный оплачиваемый отпуск, но только по согласованию с работодателем и если в прошлом году работник был в ежегодном оплачиваемом отпуске.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Если сотрудник отказывается идти в отпуск и никакие меры увещевательного характера на него не действуют, работодатель имеет полное право привлечь его за игнорирование приказа руководителя к дисциплинарной ответственности.

НО, выход всё же есть!

Если работник принципиально не хочет уходить в отпуск, то можно договориться с руководством об увольнении по соглашению сторон. После увольнения снова заключить трудовой договор. В таком случае работодатель должен оформить все документы и рассчитать необходимые выплаты, включая компенсацию за неиспользованные дни отпуска.