Действительно ли существует такой закон или действительно ли предусмотрено за это наказание (взыскание)?

• г. Челябинск

Помогите пожалуйста!

Поступила неподтверждённая информация, что существует закон, либо он начнёт действовать с 01.01.2005 г. в котром предусматривается наказание вплоть до лишения свободы за то что человек, сдавая квартиру квартирантам и допустим не заключая при этом письменного договора не указывает в декларации этот вид дохода, соответствено при этом сумма подоходного налога уменьшается.

Вопрос:1. Действительно ли существует такой закон или действительно ли предусмотрено за это наказание (взыскание)?

2.Правда ли что с начала нового года будут ужесточены меры по контролю за этим, якобы по квартирам будут ходить участковые (милиция) и т.д. и проверять всё, т.к. некоторые люди зарабатывают на этом. Сдавая квартиру и не уплачивая за это налог, получают своеобразный доход. В связи с этим необходимо обязательно заключать договор с квариросъёмщиком?

Вобщем ситуация такая: Я хочу сдавать квартиру, но договор, допустим, не заключать, при этом как я понимаю я могу в декларации не указывать данный вид дохода, так? Ведь это на мою честность получается расчёт!Но при этом я опсаюсь, что может последовать наказание. Вообщем как мне быть в этой ситуации?

СПАСИБО ЗАРАНЕЕ! С НОВЫМ ГОДОМ УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ!

Ответы на вопрос (1):

Если Вы предоставляете квартиру по договору найма, то согласно статье 674 ГК РФ договор должен быть заключен в письменной форме. Если по договору аренды, то письменная форма обязательна, если срок договора более года (статья 609 ГК РФ). Это независимо от того, когда Вы будете заключать договор – до 01.01.2005 или после. Мне не известно о каком новом законе Вы говорите, так было всегда. За незаключение договора законом наказаний не предусмотрено. Другое дело, что Вы не сможете в какой-то части отстоять свои права. Ходить по квартирам и проверять наличие письменного договора у милиции полномочий нет, поскольку заключать договор или нет – это ВАШЕ ПРАВО.

Сдавая квартиру, Вы получаете доход, подлежащий согласно статье 208 НК РФ налогообложению. В случае заключения письменного договора сумма налога исчисляется из суммы, указанной в договоре (статья 40 НК РФ). Если не будете заключать письменный договор, то Вы должны в любом случае вести учет дохода в целях его налогообложения и на основании данных такого учета исчислить сумму налога (статья 54 НК РФ). В обоих случаях налоговая декларация заполняется налогоплательщиком – лицом, получившим доход, и до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода, подается в налоговый орган по месту жительства (статья 229 НК РФ). Согласно статье 119 НК РФ непредставление налоговой декларации влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей. В данном случае никаких изменений в законодательстве также не произошло.

С уважением,