Обязан ли работодатель оплатить льготный отпуск и проезд для работников, живущих и работающих в районе крайнего севера и приравненных территориях?

• г. Томск

Я живу и работаю в районе крайнего севера и приравненным территорориям обязан ли мне работодатель оплатить льготный отпуск и проезд

Ответы на вопрос (2):

Да. Работодатель обязан произвести оплату.

Здравствуйте, ТК РФ обязывает работодателя выплачивать компенсацию за проезд в отпуск "северянам" 1 раз в 2 года (ч. 1 ст. 325 ТК РФ). При этом в отличие от самих неиспользованных отпусков, которые не теряются, а накапливаются, компенсация проезда в отпуск, не использованная в течение 2 лет, "сгорает".