Нужно ли для этого письменное заявление от заведующего лабораторией или это может быть сделано без его согласия?

• г. Москва

В институте Российской академии наук заведующий лабораторией будет находиться на больничном в течение 4 месяцев. Может ли директор института назначить на время его отсутствия испольняющего обязанности заведующего лабораторией? Нужно ли для этого письменное заявление от заведующего лабораторией или это может быть сделано без его согласия?

Ответы на вопрос (1):

Да, директор института приказом может назначить и.о. и согласия заведующего для этого не требуется.