Нарушение прав - Как возможно исполнение исполнительного листа до прохождения судебного заседания?

• г. Заозерск

31 августа 2023 коллекторское агентство подало на меня в суд. 14 сентября дело было принято судьёй на рассмотрение единолично. Судебное заседание назначено на 6 октября.

18 сентября на госуслугах обнаружила, что возбуждено против меня исполнительное производство по этому делу. Я так и не поняла, ещё суд не прошёл, а исполнительный лист уже оказался у пристава. Как такое может быть? Не нарушают ли тут мои права пристав и коллекторское агентство?

Ответы на вопрос (4):

Это могут быть предварительные меры обеспечительные.

А так конечно нет

Возбуждение исполнительного производства до вынесения решения и вступления его в законную силу невозможно.

Юлия,

ну тут может быть несколько вариантов:

1. Исполнительное производство по другому долгу или за другой период.

2. Банк или коллекторы дважды обратились в суд по одному и тому же долгу, что незаконно.

3. Возможно долг один, а периоды взыскания разные, либо по одному делу долг, а по другому проценты и т.д..

Нужно детально изучать вашу ситуацию, чтобы точно ответить.

А пока можно только предполагать.

4. Если дело одно и то же, то приставы не должны были возбудить исполнительное производство, ведь решения нет, исполнительного листа нет...

Нет документа, на основании которого ИП возбуждают.

Смотрите внимательно, одно и то же дело или нет, нужно "Глубже" все смотреть.

С Уважением!

Очевидно, что это другое дело. Приставы возбуждают ИП только на основании решения суда.